В каждой стране своя традиционная кухня и вкусовые предпочтения. Некоторые иностранцы в недоумении от русской кухни и не понимают многих наших блюд. Например, американцы называют любимую всеми летнюю окрошку «салатом с  кока-колой». Но нашим блюдам очень далеко до кухни некоторых других стран. Их деликатесы могут не только шокировать, но и вызывать отвращение.

Тысячелетнее яйцо

На самом деле, эти яйца не такие уж и древние и их название многих вводит в заблуждение. Для того, чтобы яйцо вылежало необходимый для приготовления срок, Китайцы хранят его в различных смесях, таких как соль, глина, зола, рисовая шелуха и т.п. Срок хранения может достигать нескольких месяцев. После такого «маринада» внутренность яйца имеет черно-зеленое желе, а уж о его запахе даже страшно подумать.

Личинки моли

Достаточно распространенное блюдо во многих австралийских населениях. Чтобы его приготовить, продукт для начала необходимо добыть, сделать это не так уж и просто, ведь эти личинки неуловимы. Обитают они только в центральной части Австралии.

Рыба "Инь Ян"

Особенно это рыбное блюдо распространено в Тайване и Китае. Морепродукт подается во фритюре, но при этом, на момент подачи рыба еще жива. Зоозащитники и охрана окружающей среды выступают против жестокого обращения к рыбе. К тому же «Инь Ян» является исчезающим морским видом.

Крокодил

Бороться за жизнь этих пресмыкающихся зоозащитники также не перестают. Несмотря на это крокодилья кожа на протяжении многих лет пользуется спросом на рынке. Из нее изготавливают обувь, кошельки, ремни, сумки и т.д. Однако, не только кожа крокодила используется в промышленности, но и его мясо. В Африке и Австралии имеется много различных блюд, где главным ингредиентом является мясо пресмыкающегося. По вкусу оно напоминает  что-то между крабовым и куриным мясом.

Свиная кровь

Свежая свиная кровь обжаривается с луком и подается с теплыми свежими булочками. Блюдо пользуется популярностью в Венгрии.

Ширако

Мешочки со спермой трески широко используются в кулинарии у Японцев. Необычное блюдо обладает маслянистым и сладко-сливочным вкусом, и на Западе оно вряд ли когда-то обретет популярность.

Дракон в пламени страсти

Судя по названию, это блюдо угодит вкусам любого даже самого прихотливого мужчины. Однако, не стоит пускать слюни, ведь расшифрованный рецепт отпугнет большую часть мужской половины. Главным ингредиентом этого блюда является -  жаренный пенис яка. «Дракон в пламени страсти» является фирменным блюдом пекинского ресторана Guolizhuang, где подается в целиковом виде на огромной тарелке.

Саннакчи

Не каждый турист, посетивший Корею, согласится попробовать это блюдо. Блюдо «Саннакчи» представляет собой маленьких осьминогов, которые еще шевелятся и извиваются. Блюдо приправляется кунжутным маслом. Осьминог разделывается непосредственно перед подачей, поэтому на стол гостю ресторана он попадает в тот момент, когда его мышцы еще сокращаются. Есть данное блюдо довольно опасно, так как сокращающие мышца во время проглатывания могут привести к удушению.

Фугу

Название этого рыбного блюда знакомо многим, однако попробовать его отважатся только единицы. И дело не в том что оно противное, скорее наоборот, очень даже вкусное. Рыба Фугу ядовита, в ее кишечнике, яичниках и печени содержится яд, который называется  тетродотоксин. Достаточно одной крошечной дозы размером со спичечную головку, чтобы отравить 15 человек. В отличии от цианида этот яд смертоноснее в тысячу раз. Несмотря на это, рыба подается во многих ресторанах мира. Секрет в ее приготовлении – правильное разделывание. Одно неправильное движение может убить человека.

Лягушачьи лапки

Французский деликатес пользуется популярностью у туристов на протяжении многих лет. Тот, кто все же осмелился попробовать это блюдо, уверяют, что по текстуре лапки напоминают цыпленка, а по вкусу - рыбу.

Гремучая змея

Тропическое существо подается в жареном виде и является одним из самых любимых блюд жителей юго-запада США. Вкус этого блюда напоминает лягушачьи лапки. Перед тем, как змею кладут на сковороду и обжаривают в масле, ее кипятят, чтобы мясо могло отделиться от кости. Затем добавляют различные специи по вкусу.

Глаз тунца

Нестандартный орган рыбы распространён в японской кухне. Деликатес может удивить не только своим вкусом, похожим на кальмара, но и пользой, по мнению медиков Японии.

Жареные тарантулы

У многих только от слова «тарантул» волосы встают дыбом. Довольно крупные паукообразные наводят страх на миллионы людей по всему миру. А вот в Камбодже эти насекомые являются настоящим деликатесом. Во время приготовления их поддают сильной огневой обработке, буквально сжигая до углей, после чего пропитывают маслом с приправами.