Сегодня в ритме Большого города люди стараются сделать все как можно быстрее. Для удобства их жизни придумано много различных технологий, чтобы не тратить много времени на уборку, стирку и, конечно, готовку. На каждом шагу находятся кафе и рестораны быстрого питания. Потихоньку мир перестает забывать историю еды, обычаи и церемонии отходят на второй план, а затем и вовсе забываются.  А ведь наше питание это целая наука, здесь много интересного и увлекательного. И не зря говорят, что «мы то, что мы едим». Более того, когда мы знаем, что едим, мы спокойны за свое здоровье, самочувствие становился лучше, прибавляются силы и энергия. Для того, чтобы поменять ваше отношение о еде, представляем о ней интересные факты.

История салата «Цезарь»

«Цезарь» является одним из самых распространённых салатов  в современной кухне. Но имеет ли он какое-то отношение к великому римскому правителю? Хоть у Юлия Цезаря было и много различных достижений, к салату он никакого отношения не имеет. Блюдо получило название в честь своего создателя – Цезаря Кардини, который решил открыть ресторан. День открытия заведения пришелся на праздник День независимости. Гостей было настолько много, что закончились все блюда. Цезарь не растерялся, собрал оставшиеся продукты и сделал из них салат, который зашел «на ура».

Необычное применение крекера

В Северной Америке, Мексике и некоторых других странах пользуются популярностью крекеры Грэма. С помощью этого печенья готовят различные десерты, а дети любят готовить их на костре. Однако изначально у этого продукта было другое предназначение, и многих оно может удивить. Крекеры были придуманы для того, чтобы подавлять сексуальные желание и непристойные мысли.

Такая необычная идея пришла в голову американскому изобретателю Сильвестру Грэму еще в начале 19 века. По мнению ученного, употребление мяса, алкоголя, сахара и другой нездоровой пищи вызывает у людей похоть, жадность и злость. А вот более пресная пища делает их мысли чище. Так, появились крекеры, изготовленные из цельнозерновой муки, зародышей пшеницы и отрубей. Ничего лишнего!

Омары для нищих

Полакомиться омарами может позволить себе далеко не каждый простой человек. Это достаточно дорогой деликатес. Но несколько веков назад все было иначе. Когда этих ракообразных было предостаточно, первые пилигримы распробовали их на вкус. Продукта было так много, что ими кормили заключенных, причем так часто, что для них такая пища была настоящей пыткой.

И только к 19 веку этот продукт распробовали люди в других странах. Омаров стали использовать и для приготовления других блюд, в том числе консервировать их. Такой спрос привел к тому, что численность ракообразных резко сократилась. Но было уже поздно, люди вошли во вкус. С каждым годом этих морепродуктов становилось все меньше и меньше, пока они не превратились в редкий и дорогой деликатес.

Лапша быстрого приготовления от военного голода

Вторая мировая война сильно подорвала экономику многих стран, и Япония не стала исключением. Миллионы людей столкнулись с голодом. Люди были готовы убить за миску супа с лапшой. Это навело Момофуку Андо на мысль о создании более дешевого продукта, легкого в приготовлении и при этом хорошо насыщающего. Прямо у себя на заднем дворе он начал экспериментировать с продуктами, разрабатывая тот самый рецепт. В итоге ему удалось создать лапшу, которую достаточно залить кипятком. Сегодня этот продукт по-прежнему имеет большую популярность.

Появление сэндвича благодаря азартным играм

Любимый во многих странах перекус был назван в честь Джона Монтегю, графа города под названием Сэндвич. В истории говорится о том, что его слабостью были азартные игры. Дни и ночи напролет он проводил за игральным столом. И на трапезы он не хотел тратить свое «ценное» время. Но, чтобы не умереть с голоду, пища ему была необходима. Тогда он приказал слугам приготовить ему кусок говядины и положить его между двух ломтиков хлеба. Так, он мог подкрепиться, не отвлекаясь от игры.

Король жареной курицы когда-то убил человека

Прежде, чем полковник Сандерс основал Kentucky Fried Chicken, он управлял заправочной станцией. Однажды, находясь на работе, он стал свидетелем преступления. Произошла ссора двух менеджеров, в ходе чего один выстрелил в другого. Полковник – человек отважный, выхватил пистолет и выстрелил в мужчину. Ранение оказалось смертельным. Сандерс был арестован. Наказание ему удалось избежать, так как власти посчитали его действия вынужденной самообороной.

Любовь копов к пончикам

Сдобные колечки принято считать «профессиональным» перекусом американских полицейских. Но с чего все началось? Просто блюстители закона, как известно, работают круглые сутки. А в 50-е кондитерские, где как раз выпекали пончики, работали допоздна. Для голодных копов, патрулирующих ночной город, это была единственная возможность утолить голод. Да и для самих кондитерских такие постоянные клиенты были бесценны.