Порой мы даже не задумываемся о том, что привычные для нас вещи в быту имею невероятную историю своего происхождения. Конечно, знать все познавательные вещи просто невозможно физически. Тем не менее, некоторые факты вас могут по-настоящему шокировать, ведь они о еде, которую мы употребляем каждый день. Возможно, прочитав данную статью, вы измените свое отношение к этим продуктам.

Томаты для здоровья

Безусловно, помидоры, как овощи, имеют ряд полезных и целебных средств для человеческого организма. Поэтому, чтобы этот сезонный продукт был под рукой круглый год, люди начали изготавливать из помидоров пасту и консервировать в банки. Считалось, что этим продуктом можно вылечить расстройство ЖКТ, болезней печени и желчного пузыря. Свое исследование по данной теории провел американский врач из Огайо Джон Кук Беннетт. В первой половине 19 века в аптеках появились первые флакончики с кетчупом, а также томатные таблетки. В итоге лекарства, в состав которых входил томат, стали выпускать от диареи, желтухи, расстройства желудка, ревматизма и даже мигрени и гриппа. Правда, помимо томатов в таблетки стали класть еще и слабительное, что через пару лет привело к громкому скандалу.

Дерево в сыре

Как бы страшно это не звучало, но да, в состав большинства измельченных сыров входит целлюлоза, что по сути, представляет древесные опилки. Для изготовления сыров целлюлозу используют для того, чтобы не допустить комкование продукта. Тоже самое касается и злаков.

История Шарлотки

Принято считать, что знаменитый яблочный пирог  родом из США. Однако, американцы заблуждаются в том, что это блюдо принадлежит их нации. По их мнению, пирог был придуман поваром из города Шарлотт в Северной Каролине. Однако, британцы уверяют, что первоначальный рецепт яблочного пирога принадлежит им, просто американцы наглым образом присвоили заслуги себе. Кто действительно является основателем блюда, теперь уже выяснить сложно.

Белый шоколад не тот, за кого себя выдает

Оказывается, любимый многими белый шоколад и вовсе не является шоколадом, ведь он не содержит самого главного ингредиента – какао. В его состав ходит лишь его масло. При добавлении какао он будет уже не белого цвета. Тем не менее, производители все-таки называют этот продукт шоколадом, так как в его состав входит какао-масло. Главное, чтобы его было не менее 20% в продукте.

Нестандартное применение кукурузы

Как известно, из кукурузы можно приготовить множество разных продуктов. Дети любят ее не только в вареном виде, но и как сладкие палочки в сахарной пудре, или попкорн. Кукуруза любима не только людьми, но и многими животными. Однако, это культурное растение используется и в других промышленностях. Так, из нее изготавливают штукатурку, клей, топливный спирт, пластик и многое другое.

Пейте кофе без сливок

Любители кофе со сливками должны знать, что этот напиток может нанести вред их здоровью. Ученые выяснили, что популярное сочетание этих продуктов может содержать диоксид титана, который в организме накапливается длительное время. В итоге может навредить организму человека. В частности, вредное вещество может привести к воспалению кишечника. Кроме того эти наночастицы могут содержаться и в других продуктах, таких как майонез, жевательная резинка, быстрые завтраки и даже в конфетах.

Жизнь жуков за краситель

Для того, чтобы изготовить красный пищевой краситель «Кармин» своей жизнью должны пожертвовать самки насекомых кошенили. Для этого кошенильную тлю варят, в ходе чего образуется то самое необходимое вещество. Краситель добавляют в различные продукты.

Как мармелад связан с автомобилем?

И тех и других покрывают одним и тем же воском, благодаря которому получается тот самый глянцевый блеск. Лакомства покрывают карнаубским воском, который также входит в состав материала, за счет которого автомобилю придают необходимый блеск.

Способности картофеля

Оказывается, овощ, из которого можно приготовить сотню различных блюд имеет и совсем необычные способности. Так, картофель способен поглощать и отражать сигналы Wi-Fi, собственно, как и человеческий организм. Такой эксперимент провел Боинг для того, чтобы проверить беспроводной сигнал на своих «боингах». В ходе эксперимента использовалось огромное количество картофеля, который был «усажен» на пассажирские кресла.

 «Резиновая» клюква

Если эту ягоду подсушить, то она сможет пружинить, как резиновый шарик. Клюква имеет множество названий. Например, американцы называют ее «журавлиной ягодой» (Cranberry). А для нас  она известна, как подснежница, журавиха, веснянка.

Правда о лососе

Красный цвет мяса Нерка имеет за счет того, что питается ракообразными. У лососевых, которые выращиваются на ферме, такой возможности нет, поэтому их мясо имеет обычный белый цвет. Просто во время реализации рыбу подкрашивают.