Знаменитые личности оставили о себе след в истории благодаря тем или иным достижениям. Мы знаем множество великих полководцев, музыкантов, ученых, художников и т.д. Однако, имена некоторых мы часто слышим в кулинарии. При этом, отношения к кухне они никогда не имели. Тогда почему эти блюда названы их именами, и кого они вдохновили на создание кулинарной классики?

Бефстроганов

Блюдо, которое представляет собой мелко нарезанные кусочки говядины, тушенные в соусе ( сметана и томатная паста), относится к традиционной русской кухне. Чаще всего Бефстроганов подается с картофельным пюре. Название блюдо получило в честь графа Александра Строгонова, годы жизни которого пришлись на 19 век. По основной версии, рецепт был придуман его личным поваром из Парижа по имени Андре Дюпон. Шеф-повар был настоящим профессионалом своего дела. Однажды он понял, что для того, чтобы смягчить жесткое и суховатое мясо говядины нужно потушить его в соусе. В итоге, результат превзошел все ожидания: мясо буквально таяло во рту. Блюдо получило название «Бефстроганов» и сегодня оно пользуется популярностью во многих странах.

Торт (пирожное) "Наполеон"

В России знаменитый слоенный торт с масляным и заварным кремом получил название «Наполеон».  А в других странах этот десерт называется по-другому,  так во Франции и Италии этот десерт называется «Тысяча слоев», в Нидерландах – «Томпус», а в Великобритании «Кремовый ломтик». Но если во многих странах название пирожного себя оправдывает, то в нашем случае совсем не понятно. Так почему же этот торт получил имя великого французского правителя?

По основной версии пирожное «Наполеон» берет свое начало в 1912 году. Во время подготовки России к празднованию столетия победы над Наполеоном Бонапартом, кондитеры решили удивить новым, необычным десертом. Рецепт был незамысловатый: коржи щедро промазывались повидлом, а затем нарезались треугольниками. По своей форме они напоминали треуголки полководца, поэтому пирожное и получило соответствующее название.

Торт "Павлова"

Название этого десерта посвящено русской балерине Анне Павловой, которая как-то оказалась на гастролях в Австралии. Ее выступлением вдохновился известный австрийский повар Альберт Сакс и решил приготовить что-то необычное, что могло бы передать его восхищение. В итоге получился легкий торт-безе со свежими фруктами и ягодами, который как нельзя лучше олицетворял утонченную приму.

Пицца "Маргарита"

Как-то итальянский король Умберто I со своей супругой Маргаритой решили прогуляться по улицам Флоренции, где проживало бедное население. Им стало интересно, чем же питается их народ. В одном из домов королевскую пару накормили простым в приготовлении пирогом, который состоял всего из лепешки, томатов, мацареллы и базилика. Королева влюбилась в это блюдо и потом постоянно просила поваров его приготовить. Блюдо стало популярно в Италии благодаря Маргарите.

Шарлотка

Родиной знаменитого яблочного пирога является именно Англия. Король Георг III был страшным сладкоежкой. Но больше всего его расстраивало то, что все вкусные десерты, которые подавались при дворе, были придуманы в различных странах. Тогда его супруга Шарлотта поручила поварам придумать свой собственный десерт. Так получился открытый пирог из яблок с пряной приправой корицей. Король был на седьмом небе от счастья и назвал его в честь любимой жены – Шарлотка.

Цветаевский яблочный пирог

Наш ответ английской Шарлотке, который был назван в честь знаменитой поэтессы Марины Цветаевой. Писательница с самого детства любила яблочный пирог, который готовила ее мама. Семья часто отдыхала в Песочном, который славился обилием яблочных садов. Поэтому яблок в доме было так много, что приготовление пирога стало отличным решением. Сначала рецепт передавался по наследству, а затем разлетелся по всей стране.

Пожарские котлеты

Куриный котлеты увидели свет благодаря императору Николаю I, который как-то остановился в трактире Дарьи Пожарской. На ужин царь пожелал традиционные говяжьи котлеты. Однако, к своему ужасу хозяева обнаружили, что говядины в доме нет. Тогда, на свой страх и риск, они приготовили котлеты из курятины. Монарху так понравилась подмена, что он в дальнейшем еще не раз появлялся в этом заведении. Кстати, трактир Пожарских очень любил Александр Пушкин и часто посещал его.

 Гурьевская каша

Эта каша, приготовленная из манной крупы на молоке, с добавлением меда, орехов, сухофруктов и пряностей не сможет оставить равнодушным ни одного гурмана. Рецепт блюда был изобретен крепостным поваром  Георгия Юрисовского Захаром Кузьминым в конце  XIX века. Как-то к майору в гости заехал граф Дмитрий Гурьев. Чтобы удивить уважаемого гостя, Захаров приготовил эту кашу. Гость был настолько восхищен блюдом, что выкупил его у Юрисовского. В дальнейшем Гурьевская каша стала любимым блюдом императора Александра III.