В каждой стране, для каждого народа свои вкусовые привычки и предпочтения, которые другие нации, возможно, и не поймут. Как правило, туристы, посещая ту или иную страну, стремятся не только увидеть все главные достопримечательности, но и попробовать традиционную национальную кухню. Однако, некоторые местные деликатесы попробовать решиться не каждый из гостей. Рассказываем о самых необычных и причудливых деликатесах мира.

Жареные мозги в сэндвиче

Необычный сэндвич был широко распространен в центральных штатах Америки много лет назад. В середину булочек выкладывались варенные, либо жареные бычьи или коровьи мозги. Однако, после вспышки коровьего бешенства, власти запретили использовать мозги в кулинарии. Однако, некоторые местные жители до сих пор с удовольствием едят это блюдо. Правда, законом установлено, что для приготовления мозгов, корова должна быть не старше 2,5 лет, иначе это может навредить здоровью человека.

Сюрстрёмминг

Популярное традиционное блюдо Швеции. Но если для местных жителей Сюрстрёмминг настоящий деликатес, то для туристов он может вызвать не только отвращение, но и рвотный рефлекс. На вид продукт выглядит как обычные рыбные консервы. Внутри баночки находится квашенная балтийская сельдь.

Однако, и по вкусу, и по запаху Сюрстрёмминг сильно отличается от обычной консервы. Все это время в банке происходит ферментация рыбы, из-за чего нередко банки взрываются при перевозке. Но больше всего это блюдо известно своим отвратительным запахом, который считается самым гнилым среди всех блюд планеты. Чтобы людям совсем не стало плохо после открытия баночки с Сюрстрёммингом, его рекомендуется употреблять на улице.

Пьяная креветка

Блюдо, которое когда-то было изобретено в Китае, сегодня пользуется популярностью во многих странах. Необычное название блюда полностью соответствует его приготовлению. Морепродукт во время приготовления не подвергается никакой тепловой обработке, но при этом некоторое время находится в маринаде, который представляет собой ликер. По сути, живую креветку опускают в крепкий алкоголь, отсюда и такое название.

Эскамолес

По-другому это блюдо называют «икрой насекомых». Оно представляет собой личинки гигантских черных муравьев, которые обитают исключительно у корней агавы. Эскамолес является традиционным мексиканским блюдом. Тот, кто это блюдо когда-то пробовал, а таких не мало, говорят, что оно напоминает по вкусу ореховое масло.

Копи-лувак

Это сорт кофе, который считается самым дорогим в мире. Килограмм продукта стоит порядка 300 долларов. Чем это объясняется? Все дело в том, что кофе изготавливается мелкими малайскими пальмовыми куницами, которые обитают в Юго-Восточной Азии. А точнее съедаются этими зверьками, а после того, как они покидают организм, зерна очищают от фекалий, высушивают, обжаривают, после чего упаковывают.

Саннакчи

Блюдо, главным ингредиентом которого является осьминог, на стол подается в сыром виде. Именно в сыром! Причем, его приготовление это целое шоу. Повар ресторана прямо на глазах гостя расчленяет моллюска, затем приправляет кунжутным маслом, посыпает кунжутными семенами, и вуа-ля, блюдо готово! Но съесть это блюдо не так уж и просто, ведь пока гость тычет в него вилкой, осьминог еще шевелится.

Икизикури

Это блюдо из морепродуктов можно назвать скандальным, ведь оно запрещено в некоторых странах мира, в числе которых Германия и Австралия. Защитники окружающей среды считают его слишком жестоким. Процедура приготовления блюда происходит так: сначала гость приглядывает морское животное для блюда, затем, прямо на его глазах животное разделывается, и снова отпускается в аквариум, где оно доживает последние секунды, и только потом попадает на стол.

Лютефиск

Приготовление этого скандинавского блюда занимает несколько дней. Готовится оно из трески, мольвы или сайды. Рыба сначала замачивается в щелочном растворе каустической соды на несколько дней. Она полностью должна пропитаться едким щелочным раствором. Затем ее замачивают в простой воде на целую неделю, для того, чтобы ее можно было употребить в пищу и при этом не навредить здоровью.