Современная кухня настолько масштабна, что число рецептов по всему миру просто не сосчитать. Каждое блюдо постоянно совершенствуется, люди не бояться экспериментировать. Для каждой страны, каждой нации свойственны свои вкусовые предпочтения. Многие блюда имеют вековую историю, а некоторые из них и вовсе позабыты. Сложно представить, что когда-то деликатесами наших предков были, например, свиное вымя или бычьи яйца. На самом деле, подобные блюда берут свое начало еще с Древнего Рима. И действительно, в древнеримской кухне было не мало интересных рецептов. Узнаем, чем питались римляне несколько тысячелетий назад?

Как уже и говорили, распространенными блюдами в древнеримской кухне были бычьи яйца и свиное вымя. Правда, такую роскошь могли позволить себе далеко не все. В основном такими деликатесами питалась элита, а рацион простого народа был намного проще. Интересно, что некоторые рестораны Италии сейчас пытаются возродить те самые древние кулинарные обычаи. Вот как только отреагируют гости на подобное меню, покажет только время.

Кухня обычных людей была довольна проста. Пища им была необходима для поддержания сил и энергии, а не для удовольствия и наслаждения. 25 лет назад древнеримской кухней заинтересовался Паоло Маньяни, который является не только шеф-поваром итальянского ресторана, но и по совместительству историком. Ресторан, которым руководит Паоло, расположен рядом с самой значимой из античных общественных римских дорог – Аппиевой дорогой.

За эти годы ему удалось узнать много древнеримских рецептов, среди которых не только свиное вымя и бычьи яйца. Изучив все вкусовые предпочтения римлян, Паоло сделал вывод, что люди того времени очень любили природу, и к еде относились также с уважением. При этом они никогда не делали из нее культ, да и тогда было не принято потакать своим желаниям.

На каждый день римляне предпочитали питаться простыми продуктами, которые сегодня также всем известны: овощи, яйца, зерновые, бобовые, рыба. Также в их рационе присутствовали десерты и сладости, которые приготавливались из фруктов и меда. Начиная с III века до н. э римляне начали  учиться готовить мясо.

С расширением Римской империи кухня этого народа стала более разнообразной. Римляне начали экспериментировать и добавлять новые продукты, которые они искали в природе. Они не боялись пробовать новые овощи, фрукты, травы. Так, они узнали, что персидский лимон и индийский перец отлично подходят для приготовления блюд. Из мяса в основном использовалась свинина, которую подавали с белым вином и рыбным соусом гарум.

Со временем в Римской империи стали появляться профессиональные кулинары, которые своими рецептами могли по-настоящему удивить. Одним из таких блюд patina cotidiana, что переводится как блюдо на каждый день». Его принято считать предшественником лазаньи. Только древнеримский рецепт выглядел немного иначе: на плоскую лепешку укладывали мясо, рыбу и сыр, томаты не добавляли.

Со временем блюдо даже упростилось и готовится только с мясным фаршем и сыром, но уже с добавлением томатной пасты. Маньяни решил отойти от рецепта привычной лазаньи и возродить именно patina cotidiana. Это блюдо сегодня можно попробовать в его итальянском ресторане, где оно является фирменным. Рецепт этого блюда Паоло удалось раздобыть в Апициевском корпусе, где сохранилась единственная во всем мире книга рецептов, которая датируется I веком до нашей эры.

Маньяни постарался восстановить этот рецепт точь-в-точь. Добавляет ли он в него свои ингредиенты или приправы, повар умалчивает, так как рецепт держит в строгой секретности. Но томатов в нем точно нет. Итальянский повар поясняет, что римляне не добавляли этот продукт в блюдо по простой причине, тогда томатов просто не было. Их завезли только в начале 16-го века из Америки.

Кроме древнеримской лазаньи в ресторане Маньяни подается десерт, также готовящийся по рецепту тех времен. Называется он tiropatina. Это необычное блюдо, римляне считали афродизиаком, где тонкость заварному крему придает перец. А после того, как Паоло побывал на вилле недалеко от Помпеи, где обнаружил еще один древнеримский рецепт, в его ресторане подается торт под названием - la cassata di Oplontis.