Отправляясь в путешествие в ту или иную страну, туристы стремятся познакомится с их обычаями и культурой, посмотреть все красоты и достопримечательности, пообщаться с местными людьми, и конечно же, попробовать традиционную кухню. То же самое касается и туристов, которые приезжают к нам в Россию. Они с большим удовольствием пробуют русские пироги, борщ, холодец, каши и т.п. Однако, русская традиционная кухня кажется очень простой, по сравнению со многими другими. А куда отправиться, чтобы попробовать самые необычные деликатесы?

В поисках самой невероятной кухни можно отправится, в такие места, как Камбоджи, Мьянма, или Лаос. Народы этих местностей употребляют в пищу продукты, которые для нас покажутся совсем не съедобными. Также экзотических блюд немало в Камбодже, Таиланде, Малайзии, во Вьетнаме, Юго-Восточной Азии, Скандинавии и многих других. В общем, мест, где люди употребляют в пищу непривычные блюда, довольно много, поэтом, чтобы их все попробовать, понадобится много времени. Вот только хватит ли у каждого смелости, чтобы решиться что-то съесть из этой пищи.

Оказавшись в странах Северной Европы, местные жители вам не предложат блюда из различных насекомых или скорпионов, зато здесь необычным образом готовят рыбу. Например, в Швеции популярным блюдом является сюрстрёмминг, которое внешне напоминает привычные для нас консервы. Но внутреннее содержание этих двух продуктов сильно отличается друг от друга, хоть и готовится из рыбы.

Сюрстрёмминг представляет собой  квашенную балтийскую смесь, которая не перестаёт «бродить» даже находясь в банке. Специалисты рекомендуют есть это блюдо на свежем воздухе, так как при открывании можно легко потерять сознание от резкого ядовитого запаха. Впервые Сюрстрёмминг появился еще в XVI веке, когда на дворе во всю шла война. Тогда еды катастрофически не хватало, чтобы рыба в походе  хранилась, ее консервировали с минимальным количеством соли, поэтому она начинала бродить. Но солдаты были рады и такой пище.

Это блюдо быстро распространилось по стране и среди бедняков. Оно считалось легким и экономным в приготовлении, тем более соль тогда тоже была в дефиците. Для его приготовления в апреле ловится сельдь, разделывается и укладывается на несколько дней в бочонке с тузлуком. Затем ее перекладывают в другую тару, где она лежит несколько месяцев. К середине лета рыба доходит до нужной консистенции и ее раскладывают по банкам.

Чтобы открыть баночку сюрстрёмминга рекомендуется сначала ее подержать в воде, иначе она может взорваться. Попробовать это блюдо отважится не каждый, так как уже его резкий запах вызывает отвращение. А еще в Швеции не менее популярно рыбное блюдо, которое называется лютефиск. Для его приготовления требуются  морская щука, сайда или треска. На этот раз рыбу замачивается в каустической соде. В итоге продукт похож на желе и имеет специфический запах.

Неординарной является и исландская кухня. Например, в местных водах водятся гренландские акулы, чье мясо используется в приготовлении различных блюд. Одним из таких является национальное блюдо под названием Хаукарль. Необычно это блюдо тем, что мясо этой акулы ядовитое, поэтому готовить его необходимо по особому рецепту. Чтобы убрать все вредные вещества , его нужно замочить в контейнеры с гравием на несколько месяцев. После этого мясо еще пару месяцев вялят. Его резкий запах может вызвать аппетит далеко не у каждого человека.

Еще народ Исландии обожает блюдо Свид, которое готовится из бараньей головы. На стол голова подается в варенном виде вместе с зубами и глазами. Такое зрелище явно не для слабонервных. Следующими странами по огромному количеству экзотических блюд являются Корея и Япония. Поскольку они омываются морями, здесь имеется много различных морепродуктов, из которых можно приготовить все, что угодно. Например, многие слышали о рыбе Фугу.

Особенность этого морского обитателя в том, что есть его опасно для жизни, поэтому на этот шаг решится не каждый. Ядовитую рыбу необходимо готовить строго по правилам, поэтому их подают исключительно в ресторанах, где повара настоящие профессионалы. Одно малейшее неверное движение и этим блюдом можно отравиться, исход вплоть до летального. Кроме того, такая рыба по карману не каждому туристу.

А в таких странах, как Китай, Индия, Нигерия и Гане популярностью пользуется мясо крыс. Китайцы распробовали крысятину еще во второй половине I тыс. до н.э. Это блюдо они предпочитали есть по необычному рецепту - с медом. Народы этих стран уверены, что мясо крысы полезно и способствует долгожитию. Сегодня блюда из этого животного можно встретить и в некоторых восточных и западных  заведениях.