Даже в каждой семье у каждого члена семьи свои вкусовые предпочтения и привычки, что уж говорить о разных народах мира. В каждом уголке мира свои плоды, культура питания, традиционная кухня, деликатесы и т.д. При этом для других народов кухня того или иного региона кажется совсем неприемлемой. И действительно, некоторые блюда настолько неординарны, что не столько удивляют, сколько вызывают отвращение. Попробовать их отважится далеко не каждый смельчак. О самых необычных продуктах и блюдах со всего земного шара рассказываем в нашей статье.

Кобра

Только одна мысль об ядовитой змее вызывает чувство страха и неприязни. Ни один человек, не хотел бы встретиться с этим существо один на один. А что если кобра не только обезоружена, но и находится перед вами на тарелке в качестве вашей еды? Именно в таком виде ее видят многие народы. Например, жареная кобра очень популярна во Вьетнаме и Джакарте. Население этих стран считает кобру не только питательной, но и обладающей многими целебными свойствами. Также из мяса змеи варят супы, котлеты, и просто жарят на мангале. При этом, этот деликатес может позволить себе не каждый человек, так как он довольно дорогостоящий.

Дуриан

Этот круглый плод считается самым экзотическим во всем мире. Только один его внешний вид способен удивить. Нежная мякоть фрукта скрывается за длинными пирамидальными колючками. Размер плода также впечатляет, вес среднего дуриана достигает восьми килограмм. Но самым запоминающим является совсем не внешний вид фрукта, а его запас и вкус. Те, кто когда-то пробовал дуриан, не могут так просто передать его многогранный вкус.

По описанию плод напоминает вкус банана, клубники, папайи, ананаса, а еще кто-то почувствовал даже вкус лука и различных специй. А вот запах плода скорее неприятный, так напоминает он что-то между тухлой рыбой и гнилым луком. Дуриан едят не только как простой отдельный продукт, но и добавляют его в салаты, мороженное, молочные коктейли и т.п. Сложно представить мороженное с запахом неочищенных сточных вод. Местом рождения необычного фрукта является Юго-Восточная Азия.

Хаггис

В Шотландии это традиционное блюдо готовят из внутренних органов овцы. Готовится хаггис так: варенный бараний желудок плотно набивают смесью, состоящей из овечьих потрохов: печени, легких, сердца, с добавление  нутряного сала, крутого бульона и овсяной муки.

Сунхуадань

Знаменитое японское блюдо также называют «столетним яйцом», «цветами сосны» и др. Для его приготовления берутся утиные яйца, которые на несколько недель или даже месяцев укладываются в смесь, состоящую из золы, глины, извести и рисовой шелухи. После того, как яйца полежат в таком маринаде, они приобретают необычный черно-зеленый цвет. Блюдо чаще всего поддается в качестве закуски, или используются для приготовления салатов и супов. Такие яйца обладают солоноватым вкусом, а их запах соответствует их сроку приготовления.

Касу марцу

Также это блюдо известно многим под названием «Гнилой сыр». Продукт является традиционным блюдом Сардинии. Это достаточно специфическим деликатесом. Готовится он также по необычному рецепту: сыр выкладывают на улицу, для того, чтобы сырные мухи отложили на него яйца, из которых в дальнейшем вылупятся сотни личинок. Благодаря кислоте, которую выделяют эти личинки, начинается процесс гниения сыра. Затем, когда сыр доходит до готовности, личинки убирают с помощью замораживания. Далее продукт упаковывают в герметичную упаковку.

Суп из летучей мыши

Одно из самых распространенных блюд Юго-Восточной Азии, Камбодже, Таиланде и Китае готовится из летучих мышей. Собственно в приготовлении этого блюда нет ничего сложного, мясо летучих мышей сравнимо с нашей курятиной. Сначала их бросают в кипяток для бульона, затем добавляют все необходимые ингредиенты. Кроме супа из летучих мышей готовят и другие блюда, например, жаркое на молоке.

Яйца мальчиков

Если вы когда-то решите посетить китайскую провинцию Чжэцзян, то местные жители непременно предложат это невероятно странное блюдо. Правда, в реальности блюдо не так страшно, как его называют. Никакого отношения к человеческим органам оно не имеет, но менее противным оно все-равно не становится, так как готовится с использованием мочи учеников младших классов. Чтобы собрать главный ингредиент, в школах устанавливают специальные тазы, куда справляют нужду мальчики. Затем в этой жидкости варят куриные яйца на протяжении нескольких часов.

Балют

Это блюдо может по-настоящему вызвать отвращение, так как готовится из утиного яйца, в котором сформировался зародыш. Оно широко популярно в Камбодже, Вьетнаме, Таиланде и на Филиппинах. Яйцо готово к приготовлению на 17 день, когда у эмбриона появились хрящи, лапки, клюв. Кто-то из местных жителей этих стран предпочитает есть блюдо в сыром виде, а кто-то готовит эти яйца с добавлением специй. Мужчины уверены, что Балют благотворно виляет на потенцию.