Во всем мире существует миллионы, а может быть и миллиарды различных блюд. Только один продукт можно использовать для приготовления разных деликатесов. При этом каждый народ видит свое представление о еде. Например, если в русской кухне картофель является разностороннем продуктом, из которого можно приготовить сотню вкусных блюд, то в других странах таким продуктом может являться абсолютно любой другой фрукт и овощ.

Как бы то ни было, для каждой нации свои привычки, традиции и обычаи в кулинарии. И во многом все зависит от того, в какой точке мира они находятся. Например, для тропических стран основными продуктами на кухне являются насекомые. Особенно во всем мире популярностью пользуется мясо, вот только в каждой стране источником этого продукта являются разные существа. При этом, во многих государствах блюда настолько экзотические, что сложно представить, кто и каким образом его впервые решился приготовить. Именно о таких блюдах пойдет речь в нашей статье. Самые необычные, странные и шокирующие деликатесы со всей планеты!

Суп с летучими мышами

Летучие мыши в кулинарии используют жители Юго-Восточной Азии. По их мнению, мясо этих рукокрылых обладает полезными и лечебными свойствами. Готовят из них абсолютно разные блюда, но чаще всего супы. Бульон на летучих мышах получается наваристым, дальше добавляют другие ингредиенты по вкусу. А еще их них получается вкусное жаркое.

Печенье с насекомыми

Ну насекомые для азиатских стран привычный каждодневный продукт. Их сушат, жарят, варят супы, добавляют в салаты. Считается, что все эти жучки и червячки богаты белком и различными полезными веществами. Насекомые настолько популярны, что азиаты используют их в приготовлении сладостей. Например, добавляют в выпечку. Интересно, что с них берут пример и французы. Так, во Франции есть целая кондитерская, в которых пекут печенье с добавлением насекомых.

Глаз рыбы

В частности речь идет о глазах тунца, которые можно запросто встретить на прилавках японских магазинов. Продукт подходит для приготовления в любом виде: жареном, вареном, тушеном и т.д. После тепловой обработки внутренняя часть глазного яблока становится густой. У туристов это блюдо пользуется популярностью. Из их рассказов следует, что глаз тунца по вкусу напоминает мясо кальмара.

Яйца китайских мальчиков

Это блюдо звучит устрашающе и попробовать его решится далеко не каждый. Самое страшное это то, что оно действительно имеет отношение к детям. К счастью, для приготовления блюда не один мальчик не пострадает, нужна всего лишь его моча. Этот ингредиент собирается в школах, где для учеников начальных классов специально устанавливаются сосуды, куда они справляют нужду. В собранной моче варят обычные куриные яйца несколько часов, после чего подают на стол.

«Касу марцу»

Для многих этот весьма специфический деликатес знаком под названием «Гнилой сыр». Его приготовление уже вызывает у некоторых отвращение, не то что вид, запах и вкус. Дело в том, что созревание сыра происходит на улице, с помощью специальных сырных мух, которые откладывают на продукт сотни яиц. Затем, вылупившие личинки помогают сыру достигнуть нужного момента гниения. Многие гурманы предпочитают есть этот сыр прямо с личинками.

Тысячелетние яйца

Одно из традиционных блюд у китайцев также называется Сунхуадань. Представляет оно собой домашние куриные или утиные яйца. Главный секрет блюда в его приготовлении. Итак, яйцо смазывают специально приготовленной смесью, состоящей из золы, глины, извести и соли. Затем его укладывают в рисовую шелуху, где оно должны вылежать несколько недель. В итоге продукт приобретает специфический запах и черно-зеленый прозрачный цвет.

Пудинг Хаггис

Своим историческим своеобразием славится и Шотландия. У местного народа свои взгляды на кухню. Одним из традиционных блюд шотландцев является пудинг Хаггис, который готовится из внутренностей овцы. Желудок барана или другого животного плотно начиняется овечьими сердцем, печенью, легкими, салом, а также луком и различными специями. Затем блюдо варится в бульоне и подается к столу.

Дуриан

Самый необычный фрукт во всем мире растет на территории Юго-Восточной Азии. Крупный плод (около 8 кг) скрывает нежную мякоть за цилиндрическими колючками. Но самое интересное это не внешний вид фрукта, а его вкус и запах, который будет преследовать вас несколько дней. Запах вонючих носков и гнилого лука скрывает разносторонний вкус, который одновременно напоминает клубнику, ананас, банан, ваниль и мороженное.