Уже давно прием пищи не просто источник энергии для человека, а целая наука. Культура питания в каждом уголке страны своя. Разные народы мира уделяют кулинарии немало внимания и с каждым годом совершенствуют и придумывают новые блюда. Однако, какими бы гениальными не были новые кулинарные открытия, традиционные блюда всегда будут оставаться на первом месте. Каждая страна бережно хранит свою кулинарную историю и не изменяет своим пищевым традициям. Для каждого государства своя кухня, и как правило, она не похожа на других. Между тем, эти блюда настолько вкусны, что не оставляют равнодушными и другие народы, поэтому их можно частенько встретить и в других уголках мира.

Пирог – Австралия

Австралийский пирог уже несколько веков является одним из главных блюд этой страны. Традиционный рецепт – это мясной пирог с томатным соусом. Также в него могут добавляться лук, грибы, сыр и т.д. Такой пирог получил свое начало благодаря спортивным играм, таким как регби и футбол. Именно во время просмотра игр, у фанатов принято подавать это национальное блюдо.

Тако – Мексика

Как известно, мексиканская кухня славится своей пикантностью и остротой. Именно специи главная фишка многих блюд этого государства. Однако, есть здесь одно блюдо, которое можно встретить буквально на каждом шагу. Речь идет о Тако – это кукурузная лепешка, в которую завернута начинка. Начинка может быть абсолютно любой : мясной, овощной, сырной, из морепродуктов, и различных соусов. Это блюдо удобно для быстрого перекуса, прямо на ходу.

Фондю - Швейцария

Швейцария, в первую очередь, для многих ассоциируется с сыром, поэтому много лет назад было придумано такое удивительное блюдо, как Фондю. Оно представляет собой сырный фонтан, куда можно обмакнуть кусочки хлеба. Особенно это популярно для вечеринок и светских мероприятий. В дальнейшем швейцарское фондю позаимствовали и другие страны, заменив сыр на шоколад.

Бигос – Польша

Несмотря на то, что основателем этого блюда принято считать Польшу, оно также широко распространено в Литве, Белоруссии и на Украине. Главным ингредиентом этого блюда – капуста и мясо, которые тушатся с различными приправами. Капуста здесь используется  двух видов: свежая и квашенная, главное, правильно соблюдать пропорции. Что касается мяса, то оно может быть разным.

Сувлаки – Греция

В каждой стране есть свой фаст-фуд. Чаще всего это хот-доги, бургеры или картошка фри. У греков такая пища своя, называется Сувлак. Ее также можно встретить в любой греческой кафешке или магазине. Блюдо очень напоминает известный нами шашлык – кусочки мяса и овощей, которые приготовлены на шампурах. К такому блюду также подается лаваш или картофель.

Рыба и чипсы - Великобритания

По отдельности эти продукты знакомы каждому человеку, но именно британцы употребляют их в совокупности. Все началось еще в середине 19 века, именно с этого момента рыбу и картошку фри можно считать традиционным блюдом. Сегодня в Великобритании это блюдо также можно встретить на каждом шагу. Любой турист, который когда-то посетил Великобританию, обязательно хоть раз пробовал это национальное блюдо.

Паста – Италия

Традиционное итальянское блюдо сегодня пользуется огромной популярностью по всему миру. Однако, именно Италия является бесспорным лидером по приготовлению макаронных изделий. Первая паста была приготовлена итальянцами еще в начале Первого века. На сегодняшний день существуют десятки рецептов приготовления пасты. Но приготовить ее так, как итальянцы, не смогут ни в одной стране.

Утка по-пекински – Китай

Широкую известность по всему миру имеет и это китайское блюдо. Согласно истории, первая Утка по-пекински была приготовлена в 14 веке. В дальнейшем ее рецепт совершенствовался, вплоть до эпохи династии Мин. С тех пор рецепт не менялся. Главный секрет блюда, это возраст самой утки, которую выращивают ровно 65 дней. Перед приготовлением ее маринуют в китайских приправах, после чего запекают в духовом шкафу.

Рамен-  Япония

Несмотря на то, что суши сегодня распространились по всему миру, именно Япония является главным первоначальником этого блюда. Оказавшись в любом уголке, можно наткнуться на японский ресторан с традиционными сушами и ролами. А вот еще одно национальное блюдо Японии – Рамен, можно попробовать не везде. В рецепт этого блюда входят: длинная рисовая лапша, мясо (чаще свинина), бульон и различные травы.