Несмотря на то, что для каждого народа свойственна своя кулинарная культура, именно еда та самая константа, которая всех нас объединяет. Многие традиционные блюда одной нации становятся широко любимы другими народами. Мы с удовольствием готовим итальянскую пасту, крутим японские ролы или заворачиваем в лепешку разные начинки и т.д.  При этом мы даже не подозреваем, как все эти блюда появились на свет. А ведь их рождение сопровождалось необычными или даже забавными ситуациями. И вот несколько интересных историй.

Картофель фри

Многие уверены, что самый распространённый вариант приготовления картофеля принадлежит французам, поскольку его оригинальное название  «french fry». Тем не менее, считается, что первая фри была приготовлена в Бельгии. Именно так местные жители возле реки Маас хотели разнообразить свой ежедневный рацион, которой состоял из одной рыбы. Особенно картошка спасала зимой, когда реки были покрыты льдом и ловить рыбу не представлялось возможным. Как-то раз на это блюдо наткнулись американские солдаты. Попробовав его, они были в восторге.

Гамбургер

Свое название это любимое многими блюдо получило благодаря месту своего рождения, а именно немецкому городу Гамбург. Существует две версии его происхождения. Еще в 19 веке для приготовления этого блюда готовилась традиционная гамбургская котлета, которая готовилась из мяса местной коровы с добавлением специй. Это мясное изделие стали выкладывать между свежеиспеченной булочкой. Гамбургер считался высококлассной едой, поэтому отведать его можно было исключительно в ресторанах, за приличную стоимость.

По второй версии, гамбургские стейки были широко известны на промышленном производстве Гамбурга. Их развозили прямо в тележках и раздавали работникам фабрик. А чтобы было удобно есть котлету и булочку одновременно, не отвлекаясь от работы, кто-то из сотрудников придумал укладывать мясо прямо между двумя кусочками хлеба. И удобно, и вкусно!

Макароны с сыром

Это сочетание продуктов также известно по всему миру. Также туда могут добавляться и дополнительные ингредиенты, такие как бекон, морепродукты, ветчина и т.д. Любое блюдо, приготовленное из пасты в первую очередь ассоциируется с Италией. Однако, в данном случае, это не совсем так. Конечно пасту с сыром впервые начали готовить итальянцы, только это блюдо представляло собой известную нам сегодня лазанью.

А непосредственно макароны, посыпанные сыром, упакованные в коробке, появились в 30-е годы ХХ века. Существует также несколько версий их появления. Якобы первые сырные макароны готовились по типу запеканки. Такое блюдо выступало церковном ужином в Новой Англии. Называли блюдо «Макаронным пудингом». По другой версии, рецепт пасты из Италии привез Томас Джефферсон. Но в дальнейшем его жена изменила рецепт, заменив пармезан на чеддер.

Хот-дог

Принято считать, что и это блюдо принадлежит американцам, хотя это не так. Первые хот-доги были приготовлены немцами. Свое название «маленькие собачки» или «таксы» они получили за счет того, что используемая колбаска была намного меньше обычных традиционных немецких. Позже эта маленькая колбаска стала называться «сосиской». А название «хот-дог» и вовсе придумали студенты, для которых это блюдо всегда было доступно за счет низкой цены.

Блины

Вы не поверите, но это блюдо берет свое начало более, чем 30000 лет назад. Однажды, при исследовании ледяной мумии Этци, которой порядка 5300 лет, в ее желудке обнаружили блин. Еще в Древнем Риме в рецепт теста на блины входили простокваша, пшеничная мука, мед и оливковое масло. Впрочем, с тех времен рецепт не сильно изменился. В дальнейшем блины стали подаваться на завтрак с яблоками, специями, хересом и т.д.

 Кетчуп

Томатный соус также уже много лет пользуется спросом во многих странах мира. Считается, что кетчуп принадлежит американцам, которые добавляют его в качестве топпинга в гамбургеры и хот-доги. Интересно, что в реальности это продукт принадлежит китайцам. Только первоначальный рецепт совсем был не похож на знакомый нам сегодня кетчуп.

В переводе с китайского ke-tsiap обозначает соус из сброженной рыбы. Когда британцы попытались повторить рецепт, то у них ничего не вышло. Тогда Генри Дж. Хайнц решил придумать свой рецепт кетчупа, в основу которого вошли томаты. Так, в 1876 году в свет вышел тот самый кетчуп, который сегодня горячо любим миллионами людей по всему миру, особенно детьми, которые любят в него макать  картошку фри, сырные палочки, наггетсы и т.п.