Мир кулинарии настолько разнообразен, что то, что едят одни, другим невозможно понять. Тем не менее, каждый продукт имеет свою историю, ведь когда-то, кто-то обнаружил то, что он съедобен и из него можно приготовить вкусное блюдо. Сегодня, в современном мире, люди перестали интересоваться культурой и историей кулинарии, хотя многие факты о продуктах, которые мы каждый день употребляем в пищу, могут просто удивить.

Тунец-самозванец

Японское блюдо вмиг приобрело популярность по всему миру. Его главными ингредиентами являются: рис, рыба (любая разновидность), морская водоросль Нори. Одним из самых популярных видов рыбы для приготовления суши является тунец. Сегодня эта рыба относится к ценному продукту, его стоимость на рынке довольно высока. Однако раньше тунец и вовсе не считался за еду, его использовали как кошачий корм. Сегодня некоторые заведения, особенно в США, в целях экономии, идут на уловки и используют в суши рыбу эсколар, которую выдают за тунца. В целом отличить самозванца по вкусу сможет только истинный гурман.

Мороженое

Уже на протяжении многих лет этот продукт пользуется популярностью как у взрослых, так и у детей, особенно в летний период. Существует десятки видов мороженного во всем мире. Но одним из главных импортеров мороженного является США. Здесь есть компания Драйерс, которая считается самым крупным производителем этого лакомства.

Секрет этой фирмы в дегустаторе Джоне Хэррисоне, который путешествует по всему миру, посещает различные фабрики по производству мороженного, узнает много новых рецептов и взамен делится своими. Интересно, что с собой Джон всегда имеет специальную золотую ложку, которая, по его мнению, не изменяет вкус продукта. Но еще интереснее то, что его вкусовые рецепторы застрахованы на $1 млн. Кстати, Хэррисон принимал участие в создании много популярного мороженного, в числе которых мороженное с добавлением печенья Орео.

Отличие американских яиц

Американцы испытывают шок от того, как в Европейском Союзе хранят яйца. Но еще больше их поражает то, что этот продукт поступает на полки магазина сразу из-под курицы. Действительно, яйца не подвергаются никакой обработке, так как природа уже  об этом позаботилась. Появившееся от курицы яйцо имеет специальную оболочку, которая защищает его от заражения.

Однако, американцы с этим не согласны. Поэтому перед тем, как отправить продукт на продажу, его тщательно обрабатывают: сначала моют водой температурой 90 градусов, затем протирают специальным средством. Такие яйца должны храниться исключительно в холодильнике, так как они становятся более открытыми к заражению. Пусть этот процесс длительный и затратный, но американцы признают только такие яйца.

Какую еду чаще всего воруют

Отвечая на этот вопрос, кто-то скажет, что в магазинах чаще всего воруют конфеты, или жвачки, или алкоголь и т.п. Но вы удивитесь, когда узнаете, что чаще всего воров в магазинах привлекают сыры. Этому продукту, в частности импортному и дорогому уделяется особое внимание. Его выкладывают на прилавки супер- и гипермаркетов с дополнительной подсветкой, украшают различным декором и пр.

Каннибализм

Сегодня это слово решиться произнести не каждый человек. Поедание человеческого мяса тяжкое преступление, на которое не решится даже самый страшный маньяк. Но когда-то это мясо использовалось во многих частях мира. Например, человеческую плоть поглощать в пищу позволяло себе племя Короваи из Новой Гвинеи. Сегодня об этом даже страшно подумать. Но, возможно, кто-то и задумается о том, какое же это мясо на вкус.

В свое время мясо человека довелось попробовать репортеру Уильяму Буелеру Сибруку, которым его угостили в одной из парижских больниц. Человеческая плоть была приготовлена по рецепту обычного мяса животного. В итоге, по описанию Уильяма, человеческое мясо практически ничем не отличается от телятины. Только оно немного жестче, чем телятина, но мягче чем говядина.

Грибы

Грибы довольно неоднозначный продукт, кто-то его считает опасным для здоровья, а кто-то добавляет в любые блюда. И действительно, это растение обладает различными свойствами, и даже магическими. Некоторые из них светятся в темноте, некоторые могут пропускать электричество, а какие-то и вовсе могут вызвать галлюцинации. Тем не менее, значительная часть грибов вполне съедобна. Главное их правильно собрать и приготовить.