Порой мы даже не задумываемся о том, какую историю имеют привычные для нас продукты питания. Мы привыкли воспринимать пищу, как некое топливо, которое помогает нашему организму выполнять необходимые функции.  На самом деле, некоторые факты из кулинарного мира могут по-настоящему удивить. Ведь многие продукты богаты своей историей, и наши предки относились совсем по-другому. Могли ли мы подумать о том, что черный перец когда-то был дороже золота? Или для чего изначально придумали кукурузные хлопья? Ответы на эти вопросы вас могут шокировать. Итак, рассказываем интересные кулинарные факты.

Ценный перец

Черный перец уже много веков считается самой распространенной специей во всем мире. В 410 году до нашей эры Аларих Гот покорил Рим. Для освобождения государства он назвал свою цену – 3000 футов перца, это примерно 1,4 кг. Тогда эта специя считалась настолько ценной, что была сопоставима с золотом. Сегодня черный перец можно свободно приобрести в любом уголке земного шара.

Лобстеры для осужденных

Сегодня этих морских моллюсков могут позволить себе лишь немногие, так как это весьма дорогостоящий деликатес. Причиной высокой цены блюда является небольшое количество лобстеров. Но когда-то все было наоборот, в прибрежных водах Штатов их было столько много, что не знали куда их деть.

Когда поняли, что морепродукт съедобен, его начали использовать для питания для тюремных заключенных. Лобстеров им подавали в течении всего дня, что в итоге стало для них настоящим испытанием. Кроме того, лобстеры использовали как удобрение, поскольку они богаты питательными веществами. Когда это блюдо все же распробовали, лобстеров стали доставлять по всему миру. Со временем их численность значительно снизилась, что собственно и объясняет их дороговизну.

Первая Чиабатта

Чиабатта – известный итальянский хлеб. Известно, что впервые это традиционное блюдо было изготовлено лишь в 1985 году. Таким образом Италия хотела дать свой ответ французскому багету.

Кукурузные хлопья против мужской силы

Знаменитые кукурузные хлопья сегодня всем известны как быстрый сухой завтрак, который подается с молоком. Продукт пользуется спросом во многих странах. Однако, изначально у кукурузных хлопьев было другое предназначение. Ученый Джон Келлог был уверен, что жирная пища плохо влияет на человеческий разум, а самое главное она вызывает у них плотские мысли. В итоге он придумал простую пищу, которая состояла лишь из кукурузы и отрубей. Келлог считал, что такая пища сможет сделать человеческий разум более чище.

Чей картофель?

Сегодня картофель популярен в кулинарии во многих странах мира, из него можно приготовить множество различных вкусных блюд. Однако, несколько веков назад этот овощ считался кормом для скота. Ситуация изменилась в XVIII веке, когда во Франции наступил голод. Король Людовик XVI дал указ найти выход. Тогда ученый Антуан-Августин Пармантье предложил спасение в виде картофеля. Он всеми способами пропагандировал овощ и в итоге смог донести до народа его вкус и пользу.

Вилка от Дьявола

Первая вилка появилась в 1004 году, но такую находку общество не оценило. Золотой столовый прибор на своей свадьбе решила использовать племянница византийского императора и получила в свой адрес осуждение. Так, венецианский наблюдатель заявил, что Бог итак наделил каждого человека природными вилками, а именно пальцами. А заменять дар Божий искусственными железками, это оскорбление Всевышнего. И только к 17 веку люди изменили свое мнение и стали пользоваться приборами.

Фруктовый лед

Сегодня мороженное из замороженного фруктового сока весьма популярно, особенно в жаркий летний день. Этот продукт не требует особого приготовления, поэтому его может сделать каждый в домашних условиях. Но, возможно, о Фруктовом льде сроду бы никто не догадался, если бы не 11-летний Фрэнк Эпперсон, который случайно оставил на подоконнике стакан с соком и палочкой. В итоге за ночь напиток замерз, что впечатлило мальчика и он распространил рецепт среди одноклассников.

Зачем ревень собирали при свечах

Это целебное растение пользовалось успехом в середине XIX века. Люди были уверены, что ревень растет исключительно в темноте, поэтому делали все, чтобы световые лучи к нему не поступали. «Световой» голод помогал растению питать себя самостоятельно, что делало его крупным и сочным. Все бы ничего, вот только собирать его было в темноте неудобно, поэтому люди делали это при свечах.