Эти блюда настолько популярны, что уже все давно забыли об их происхождении. Более того, некоторые народы считают их своими традиционными блюдами, а история их создания имеет несколько вариантов. Но как было на самом деле, все уже давно забыли, ну или просто и вовсе не откуда они появились. Рассказываем интересные истории происхождения самых популярных блюд в мире.

Пельмени

Пельмени считаются традиционным русским блюдом. В частности первые пельмени появились в Восточной Сибири. И это не удивительно, ведь для местности с резко континентальным климатом это блюдо подходит как нельзя лучше. Пельмени на морозе могут храниться всю зиму, а добавленные в мясо специи не привлекают животных. На Урал рецепт пельменей когда-то принесли угро-финны, которые двигались с Алтая на Запад. Остановившись у местных жителей, они поделились этим необычным рецептом. Соединение теста с мясом так понравилось сибирякам, что они стали готовить пельмени постоянно, что в итоге сделало их национальным блюдом.

Пожарские котлеты

Нет ничего гениальнее, чем мясные котлеты. Рецепт мясного фарша с различными приправами, из которого формируются котлеты, сегодня используется во многих странах мира. На сегодняшний день существуют десятки видов котлет. Для нас наиболее известными являются «Пожарские котлеты» и «Котлеты по-киевски». В данном случае вспомним как появились первые.

Однажды царь Александр I остановился в гостинице «Осташково», которая принадлежала Дарье Евдокимовне Пожарской. Женщина славилась своим умением вкусно готовить. Ее трактир посещали многие известные люди, в том числе Александр Пушкин. Так вот император решил погостить у этой известной женщины и на ужин себе заказал котлеты из телятины. На кухне хозяйка пришла в ужас, когда обнаружила, что телятины нет. Но она не растерялась и приготовила котлеты из курятины. Царю такая интерпретация пришлась по душе. В дальнейшем это блюдо он просил приготовить уже дома, называя его «Пожарскими котлетами».

История салата «Оливье»

Сегодня этот салат можно также смело отнести к традиционной русской кухне. Ни один праздник не обходится без этого блюда, особенно Новый год. Создателем этого великолепного блюда является повар московского ресторана, француз по происхождению Люсьен Оливье в середине 19 века. Со временем рецепт неоднократно менялся, домохозяйки стали придумывать свои варианты салата, добавляя или заменяя ингредиенты.

Но настоящим оливье считается именно тот салат, который был приготовлен Оливье. Люсьен вырос в семье кулинаров, которые были известны во Франции. Изначально Оливье придумал рецепт соуса Провансаль, известного сегодня как майонез. Главным секретом его приготовления стало добавление горчицы, уксуса и секретных специй. Тогда к этому соусу повар начал придумывать блюдо, которое им можно было заправить.

Оливье это удалось, за счет своего соуса ему удалось сделать салат пикантным, не похожим на другие. Салат Оливье вошел в меню ресторана Люсьена «Эрмитаж», который располагался на Трубной площади. Интересно, что здание этого трактира существует и сегодня. В нем располагается театр и издательство. Только сегодня оно имеет адрес: дом 14 по Петровскому бульвару, угол Неглинной. Тогда заведение «Эрмитаж» считалось одним из самых модных в Столице.

Трактир появился в 60-е годы 19 века. Тогда в моду начало входить курение табака. Но до этого табак было принято нюхать. Нюхальщиков табака было предостаточно. Специально для них готовилась специальная смесь, которая растиралась из нескольких видов табака с различными добавками. Готовился это «продукт» на Трубной площади в специальных будках. Среди его любителей богатый московский купец Яков Пегов и местный французский повар Люсьен Оливье.

Собственно любовь к табаку этих двух мужчин и объединила. Они решили приобрести в совместную собственность земельный участок и построить там трактир, где можно не только выпить и поесть, но и понюхать табак. На тот момент Оливье уже считался профессионалом своего дела, имела репутацию повара, который может устроить самые вкусные аристократические обеды, поэтому эта идея уже изначально была успешной.

И эта идея не прогорела, в 1860-х годах был построен ресторан, который получил название «Эрмитаж». Здание, как снаружи, так и внутри, было похоже на настоящий французский ресторан. Зеркала, люстры, дворцовая отделка, отдельные кабинки, официанты и дворецкий поражали русских аристократов с первых минут. Беднякам тут было точно не место. Но самым удивительным здесь была кухня. И салат «Оливье» было одно из фирменных блюд. Его рецепт повар держал в тайне и в итоге так и унес  с собой.