В привычном для нас ритме жизни мы многое делаем налету, в том числе и принимаем пищу. Порой люди настолько заняты своими делами, что перекусывают в основном на лету, что не только неблаготворно влияет на пищеварение, но и лишает их удовольствия от приема пищи. А ведь еда это далеко не только топливо для нашего организма, но и целая огромная наука, которая включает в себя много различных ритуалов, обычаев и традиций.

Вспомним хотя бы привычные для нас для всех ритуалы, такие как задувание свечей на праздничном торте в День рождения, или покраска яиц и выпечка куличей к празднику Пасха. В каждой стране кулинарные обычаи свои. Например в Японии – знаменитая чайная церемония, а в Америке – запекание индейки на День благодарения. Подобные ритуалы можно перечислять бесконечно. Цель подобных действий не только получить удовольствие от еды, но и сплотить всех, кто в эту минуту оказался рядом, подарить им незабываемые моменты и на время забыть о всех проблемах и каждодневной рутине.

Американские ученые из Университета Миннесоты провели исследование, в ходе которого выяснили, что люди, которые проводят различные ритуалы перед приемом пищи, получают больше удовольствия от еды. У них поднимается настроение, остаются хорошие впечатления от обеда, а соответственно все это благотворно влияет на пищеварение.

Причем в эти ритуалы могут входить простое обсуждение прошедшего дня, молитва или просто благодарность, зажигание свечей во время ужина и т.п. С этим согласны и психологи, которые также считают что все эти ритуалы позитивно влияют на вкусовые ощущения и делают еду более вкусной. Даже привычные блюда, которые мы употребляем в пищу каждый день, будут восприниматься намного вкуснее, чем обычно. И это не спроста, ведь благодаря этим ритуалам у человека происходит осознание, что на самом деле он ест, из чего эта пища состоит и как она приготовлена.

Вы сами наверняка замечали, что во время праздника у человека аппетит разыгрывается намного лучше, обычные блюда становятся намного вкуснее. В такие моменты любой человек получает больше удовольствия от пищи, так как он не только физически принимает  участие в этом процессе, но и эмоционально.

Люди, которые приняли участие в исследовании подтвердили все эти теории. В этом опыте приняли участие 52 добровольца, которые были поделены на две группы. Первая должна была съесть шоколадку в обычном режиме питания, а вот вторая съела такую же шоколадку, но перед этим они выполнили ритуал, который заключался в следующем: сначала съесть половину плитки шоколада, затем завернуть ее в упаковку, через несколько минут упаковку развернуть и доесть ее до конца. Казалось бы ничего особенного в этом ритуале нет,  вот только для второй группы шоколад показался намного вкуснее.

Действительно, многие из нас обычно употребляют пищу параллельно другому занятию: смотрят телевизор, читают книжку, пролистывая фейсбук, или просто мечтают о чем-то. Но главное это то, что в этот момент наши мысли не о еде. В итоге мы даже не всегда обращаем внимания на то, какой на вкус была пища. В таком ритме мы забываем, что у нас было позавчера на ужин, или даже на завтрак. К сожалению, такое питание не только не приносит удовольствия, но и может навредить нашему организму.

Ритуалы перед приемом или во время приема пищи можно придумать и самим. Если вы будете делать это регулярно, то сами заметите, как чувство сытости появляется быстрее, перестанете переедать, а соответственно не наберете лишнего веса. Наконец почувствуете, что вы едите, сможете распознавать сигналы организма, что ему нравится, а что нет. А самое главное, что вы начнете получать эмоциональное удовольствие от еды.

На вооружение можно взять такие ритуалы, как красивое сервирование стола. Сейчас для этого можно найми много доступных недорогих аксессуаров: скатерти, свечи, столовые предметы и другие различные предметы. Обзаведитесь красивой посудой, фужерами, из которых можно пить простую воду. Только сервировка стола принесет вам удовольствие и возможность проявить себя творчески. Ваши близкие точно это оценят.

Найдите время и пройдитесь по магазинам, или покопайтесь в интернет магазинах и найдите себе кружку, которая станет для вас любимой. Более того, подберите кружку для каждого члена семьи или друга, найдите какие-то ассоциации, которые будут их связывать. Устройте небольшой праздничный ужин, не обязательно ждать повод, а просто так. Перед тем, как приступить к приему пищи вручите им эти маленькие презентики.