Каждая страна, каждая нация имеет свои традиции и обычаи, которые передаются из года в год, из поколения в поколение и существуют уже веками. И все эти традиции касаются различных сфер деятельности. Посещая новую страну, туристы с нетерпением стремятся не только посетить все возможные достопримечательности и узнать об обычаях местного народа, но и принять в них участие. Каждая различная культура имеет свою историю, традиции, которые для другого народа могут показаться странными и причудливыми.

И кулинария является одной из главных сфер, где таких традиций, ритуалов и обычаев множество. В каждой национальной кухне есть свои многолетние рецепты и блюда, приготовление и поедание которых сопровождается целой историей и особым ритуалом. И если для местного народа все эти традиции считаются привычным делом, то для гостей могут вызвать не только удивление, но и настоящий шок. Рассказываем о самых странных и причудливых кулинарных традициях по всему миру.

Испания – винный бой

Эта страна славится многочисленными историческими кулинарными событиями и ритуалами, которых нет ни в одной стране. Одной из самых оригинальных традиций является винная битва, которая имеет название «Аро». Чтобы познакомится с этим ритуалом, необходимо посетить город Ла Риоха, который является одним из самых крупный винодельческих регионов страны.

Согласно истории, первые подобные ритуалы проводились еще в 13-м веке между двух соседствующих регионов, которые не могли поделить территорию. Спустя несколько веком традиция преобразовалась. В честь примирения соседи стали поливать друг друга вином. В современном мире эта традиция также существует. В назначенный день проводится фестиваль, где все участвующие, обязательно в белой одежде, сначала проводят шествие, а после чего начинается битва: из ведер, шлангов, водных пистолетов и т.п. все поливают друг друга вином.

Глостершир – охота за сыром

В этом историческом и церемониальном графстве на западе Англии для туристов найдется много чего интересного. Одним из самых запоминающихся событий является праздник сломанных конечностей и ребер – «Катание сыров по Купер-хилл», который проводится ежегодно в мае месяце.

Ритуал выглядит так: каждый желающий принять в нем участие, запускает с самой вершины горы целую головку сыра, которая несется оттуда с невероятно высокой скоростью (примерно 100 км/ч). Вслед за ним бегут участники, которые пытаются поймать сыр. Очень часто во время такого развлечения участники получают различные травмы, так как склон очень крутой. Как правило, победителей в этом состязании всего единицы. Данная традиция существует веками и является важным событием для местных жителей.

Великобритания - Фестиваль сардины

Этот необычный праздник под названием Seething Sardine проводится в британском городе Сурбитон. В этот день тысячи людей собираются в центре города, чтобы проследовать вместе с местными рыбаками до реки Темзы, где те должны поймать как можно много рыбы. Забавно то, что в этой реке сардины не водятся. Но ни один участник фестиваля не придает этому значения. Параллельно в это время аниматоры, в костюме морских свинок развлекают публику. В итоге, ни одной сардины не поймано, все отправляются в центр города, праздновать дальше.

Исландия - Фестиваль Торраблот

В Исландии в середине зимы празднуют праздник, который назван в честь месяца Тори – Торраблот. Центром этого события является сказка в саге Оркнейинга, где в сюжете норвежцы приносили жертвы Тори в холодное время года. Для этого фестиваля местные жители придумывают новые истории, которые непосредственно имеют отношение к этой сказке. Затем все эти сценки разыгрываются перед праздничным ужином, на который могут подаваться любые традиционные блюда.

Кашмир - 36 блюд

В северной Индии местный народ – кашмирцы ежегодно отмечают праздник, который называется Вазван. Это важное для местных жителей событие является не просто праздником, а особой формой искусства, где традиции и ритуалы переплетаются с поеданием различных вкусностей. А именно на стол выставляется целых 36 блюд. Все они приготовлены из баранины или курицы и огромного количества овощей. Эти блюда подаются поочередно, чтобы можно было попробовать абсолютно все.

Япония - Рождество KFC

Япония одна из тех стран, которая славится многочисленными традициями и ритуалами. Вспомнить хотя бы чайную церемонию. Еще оригинальным обычаем является традиционный рождественский ужин по всей Японии от KFC. Этот праздник не такой уж и старый, появился он в 1970 году. Тогда в заведениях Куриного короля появилось предложение, которое стало вызовом американскому обычаю празднования Дня благодарения с индейкой.