Пища является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, без нее он просто не выживет. Со временем еда утратила свое изначальное значение. Сегодня люди воспринимают ее как должное, перекусывая на лету, чем придется и где придется, посвящая свое время другим более важным делам. Но в давние времена наши предки придавали пищевым продуктам более важное значение, а не просто утоляли ею голод. Так, с помощью еды они могли привлечь удачу, предсказать будущее, а также вылечить многие болезни. Прием пищи был настолько важен, что представлял собой целый ритуал.

Сегодня некоторые традиции в разных уголках по-прежнему соблюдаются. Мы сами до сих пор верим в некоторые приметы, связанные с едой. Например, мы всегда осторожны с солью, так как верим, что если ее просыпать, то случится ссора. А если пролить сладкий напиток, то впереди ждет денежная удача. Или, нельзя сметать крошки со стола руками, иначе  это приведет к финансовым трудностям. Конечно, с годами таких людей, кто всему этому верит, становится все меньше и меньше, а молодое поколение и вовсе не знает о них. Как бы то ни было, для многих еда продолжает ассоциироваться со значимыми явлениями и событиями.

На Руси к еде относились с благоговением, с ней связано много мудростей, про хлеб говорили, что всему голова. Этот продукт действительно был самым важным на их кухне и считался залогом благополучия. Чтобы его приготовить, люди посвящали этому все свое время: сеяли пшеницу, работали в полях, собирали ее, мололи муку, пекли. Они молились высшим силам, чтобы урожай был богатым, ведь от этого зависело, как народ перезимует.

И это не удивительно, ведь голод в те времена был частым делом, от него погибали миллионы людей. За пищу, которая оказывалась у них на столе, они благодарили Бога, молились до и после приема пищи. Считалось, что еда – это дар Богов. Потому, как питается человек, что находится на его столе, определяли к какому сословию принадлежит человек. То, как питались аристократы, бедняки не могли и мечтать, рацион сильно отличался.

До XVIII века для простолюдинов предназначалось мясо свинины и говядины, оно считалось грубым и подходило для их желудков. А вот высшие сословия и духовенства питались исключительно мясом кур. В каждом доме прием пищи был целым ритуалом. Люди садились за стол не просто, чтобы набить животы. За обедом или ужином обсуждались дела семейные, каждый рассказывал, как прошел его день.

С тех пор прошло много веков и отношение современного человека к еде сильно поменялось. Наличие еды в доме воспринимается как должное, и высшие силы за это уже давно не благодарят. Изменилось отношение и к хлебу. Он также не считается самым главным продуктом. Более того, многие врачи, диетологи или современные ЗОЖники рекомендуют исключить этот  продукт из рациона.

Для современного мира важно как можно больше сэкономить время и на приготовление пищи они не желают его тратить. В любой стране, практически на каждом шагу имеются заведения быстрого питания, где люди могут по-быстрому перекусить. Однако, как правило это фаст-фуд, что является не здоровой пищей. Люди не понимают, что такое питание имеет негативные последствия: приводит к ожирению, проблемам со здоровьем и значительно сокращает жизнь.

К счастью, сегодня все больше популярности набирает правильное здоровое питание. В честь этого даже появились специалисты – нутрициологи. Эти люди не занимаются лечением болезней, но помогают наладить питание. Такие специалисты занимаются в основном научной и консультативной деятельностью. Они учат своих клиентов пересмотреть взгляд на еду, научиться правильно ее готовить и употреблять. Правильное питание помогает человеку не только избавится от лишних килограммов.

Уже давно доказано, что многие проблемы со здоровьем связаны с ошибками в питании. Правильное питание и сбалансированный рацион могут снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить все функции организма, начиная от мозговой деятельности и заканчивая физической активностью. Все то, что мы употребляем, влияет на все наши органы и клетки. Поэтому важно следить за тем, что оказывается на нашем столе.

Важно помнить, что еда является важной частью нашей жизни, от нее зависит то, как мы себя чувствуем и как выглядим. Более того, с помощью еды можно быть ближе к близким и родным людям. Старайтесь, как можно чаще устраивать семейные обеды, где вы сможете уделить внимание только им. Питайтесь здоровой, сбалансированной едой, постарайтесь исключить из рациона вредную пищу. Вы скоро заметите как ваша жизнь стала лучше, легче и счастливее.