Еда является для каждого человека не только источником энергии и поддержания необходимых функций организма, но и способом получения радости и наслаждения. Однако, для некоторых людей потребность в еде становится неуправляемой. Человеку, обнаружившему такие симптомы, стоит насторожиться, а лучше обратиться за помощью к специалисту, иначе это может вызвать неприятные последствия в виде лишнего веса и проблем со здоровьем.

То, когда человек использует еду не для утоления голод, называется пищевой зависимостью. Как правило, еда служит способом, чтобы справится с различными неприятными эмоциями: разочарованием, грустью, скукой, одиночеством и т.д. Некоторые ученные уверенны, что пищевая зависимость не менее опасна, чем наркотическая и алкогольная. Люди, которые систематически переедают, сталкиваются с различными заболеваниями, несмотря на молодой возраст. Поэтому главное, вовремя остановиться. Понять, что у человека появилась пищевая зависимость, помогут некоторые признаки.

6 признаков пищевой зависимости. К чему она может привести?

Тошнота во время приема пищи

Люди, страдающие пищевой зависимостью, сами не замечают того, как переедают. Они продолжают есть даже тогда, когда чувство голода ушло, и желудок уже давно переполнен. Как правило, в этот момент их мысли в другом месте, но они продолжают есть, чтобы снять нервное напряжение или расслабиться.

Со временем организм привыкает к таким изменениям и требует большего, а когда полноценный прием пищи закончен, остается эмоциональный голод, который никак не связан с потребностью в питательных веществах и энергии. Поглощать еду эти люди  перестают только тогда, когда почувствуют тошноту или другой физический дискомфорт. Хотя специалисты рекомендуют выходить из стола с легким чувством голода. Как правило, насыщение приходит спустя 20 минут после приема пищи.

Тошнота во время приема пищи

Постоянные оправдания

Все не самые лучшие моменты в своей жизни люди с пищевой зависимостью заедают. Когда им плохо, они едят, чтобы успокоить себя. По мнению психологов, таким людям сложно справляться с напряжением другими способами. Кто-то запивает проблемы алкоголем, а кто-то заедает едой.

Стоит произойти небольшому стрессу, как зависимые от еды люди направляются к холодильнику. И каждый раз он находит оправдание самому себе. Неприятность на работе – вечером можно порадовать себя любимыми вкусняшками. Впрочем, и наоборот, удачный день также можно отметить любимыми лакомствами – повод всегда найдется. Подобные оправдания всегда звучат логично и обоснованно, поэтому мы не видим никаких причин сопротивляться соблазну.

Постоянные оправдания

Испытываете чувство вины

Поняв, что с пищевой зависимостью нужно бороться, человек не сразу может добиться результатов. Каждая новая попытка оборачивается очередным срывом. Из-за этого появляется глубокое чувство вины, которое приводит к неприятию себя и даже отвращению. Итог всего того очевидный: неудачи снова заедаются огромным количеством еды, что приводит к замкнутому кругу.

Испытываете чувство вины

Все мысли о еде

Как часто бывает у зависимых людей, все их мысли принадлежат только еде. Находясь на учебе, работе ли где бы то ни было, они думают о том, как скоро смогут насладиться любимым блюдом. Они много внимания уделяют составлению списка продуктов и походам по супермаркетам. Если, по определенным причинам «встреча» с едой не может состояться, больной начинает испытывать физические страдания.

Все мысли о еде

Осознание риска для здоровья

Неправильное питание и регулярное переедание приводит к многочисленным заболеваниям (диабет, сердечно-сосудистые заболевание, расстройство ЖКТ и т.д.). Именно проблемы со здоровьем – первый признак пересмотреть свое питание. Однако, человек с пищевой зависимостью, зная о вреде для своего организма, переживая за лишний вес и внешний вид в целом, не может взять себя в руки и продолжает «захламлять» свой организм.

Осознание риска для здоровья

Какие принять меры

При наличии всех этих симптомов, ну или хотя бы двух, следует начать бороться с зависимостью. Начать надо с подбора комфортного режима питания. Как правило, удобнее всего есть часто (5-6 раз), но маленькими порциями. Контролировать съеденное отлично помогает подсчет калорий, сейчас для этого существует множество удобных приложений. Еще один хороший способ не переедать – не покупать лишнего и не забивать холодильник. Этот способ, кстати, поможет сэкономить и бюджет.

Какие принять меры