В древней Руси к еде относились с почетом и обожествлением. Считалось, что пища, данная человеку – это дар божий. Все, что имелось на кухне – любая утварь, было для наших предков наделено сакральным смыслом. Тогда люди в каждом предмете видели особые знаки и приметы. И кухонная утварь не стала исключением, с ней также было связано множество различных суеверий. Прошли века, а многие из них по-прежнему актуальны. Вспомним самые популярные приметы и суеверия, связанные с кухней.

Посуда

Согласно самой знаменитой примете, разбитая посуда – к счастью. Если разбилась чашка или тарелка, то ни в коем случае нельзя склеивать осколки, это может накликать несчастье. По той же причине нельзя держать в доме посуду, на которой имеются трещины, от такой посуды лучше избавиться. А еще есть такое забавное суеверие, как наполненную пищей посудой нужно обязательно накрыть крышкой после захода солнца, иначе в нее «черт плюнет». И наши предки четко соблюдали все эти предписания, опасаясь темных сил.

Посуда

Еще она примета, связанная с посудой гласит, что если фарфоровая или керамическая тарелка неожиданно лопнула в руках гостя, то считается, что этот человек испытывает к гостям негативные эмоции: завидует, осуждает за спиной и т.д. Таким образом, посуда пытается предупредить своих хозяев о недоброжелательных гостях.

Приборы

Одной из самых популярных примет, в которую верят и в современном мире, когда нож падает на пол. Это означает, что в ближайшее время дом навестит мужчина. А если падает ложка или вилка, то следует ожидать прихода женщины. Причем, необязательно должен быть визит, это может быть звонок или письмо. Кстати, если приход гостей нежелателен, то достаточно постучать три раза, упавшим прибором об стол.

Приборы

Наши предки связывали еще одну примету с упавшей вилкой, а именно, если уронить прибор во время сервировки стола, то таким образом можно прогнать свою любовь. А если накрывая стол два ножа скрестились, то в ближайшее время вас ждет поездка. Кстати, суеверие о том, что с ножа есть не стоит, также по сей день актуально, в этом случае вы станете злее. К этой примете мы привыкли с самого детства и до сих пор в нее верим.

На Руси все девушки мечтали поскорее выйти замуж, поэтому с этим связано множество различных примет, в том числе и связанных со столовыми приметами. Так, если в соуснике или любой другой посуде случайно оказались две ложки, которые лежат скрещено, то это было настоящим счастьем для юной красавицы, ведь сулило это скорую свадьбу.

Приборы

Обеденный стол

В старорусские времена обеденный стол считался священным местом, он был на одном уровне с алтарем. За столом собирались всей семьей, проводили различные обряды, да и просто благодарили всевышние силы за возданную пищу. Поэтому к этому месту нельзя было относится неуважительно. Дурным знаком даже считалось что-то резать на столе. Нельзя было класть на стол деньги, это сулило бедность.

Обеденный стол

Пустая посуда, стоящая на столе, также сулит финансовые трудности. Даже, если во время чаепития чашка осталась пустой, в нее нужно еще подлить чаю, ну или просто убрать со стола. А в случае, если посуда некоторое время простояла на столе пустой, то убирая ее, надо проговорить следующие слова: «Чтоб не была чаша пуста». К материальным неприятностям приведет и смахивание крошек рукой со стола. Также вытирать стол не следует бумагой, это может привести к семейной ссоре.

Обеденный стол

Продукты

Одним из самых известных суеверий является просыпание соли – если она просыпалась, то ждите в скором времени ссоры. Чтобы избежать неприятности, достаточно бросить соль через левое плечо. Вообще на Руси соль считалась важным продуктом на кухне. Если у хозяев достаточно запаса соли – это сулило изобилие и благополучие. А вот одалживать соль было не желательно, считалось, что этот человек может в последствии вам насолить.

Продукты

Но самым священным продуктом для наших предков был хлеб, к нему относились с обожествлением. Неудивительно, что с ним связано много суеверий и примет. Например, нельзя в хлебе оставлять нож. Это может привести к голоду в доме. Раньше хлеб было принято не резать, а отламывать. А если вы уж режете хлеб, то делать это надо не от себя, а к себе. Также нельзя было доедать хлеб за другим человеком, так как это лишает его здоровья.

Продукты