Наверняка все замечали, что от того какое у нас настроение, зависит и то, что мы хотим съесть. На самом деле, наши вкусовые предпочтения связаны с нашими эмоциями, которые имеют свой вкус и аромат. С помощью пищи мы сможем изменять свое психологическое и эмоциональное состояние: улучшить настроение, получить наслаждение и т.п.

По мнению медицинских специалистов, психологические факторы значительно преобладают над физиологическими во время лечения болезней. Не зря говорят, что настраивать себя всегда надо позитивно, ведь наши мысли материальны. Все о чем мы так усердно думаем, рано или поздно происходит. Наши вкусовые предпочтения чаще всего исходят от нашего психо-эмоционального состояния, а только во вторую очередь от разумных побуждений. Объясняется это также тем, что употребление пищи для человека не только источник энергии и питательных веществ, но и  пища для нашего эмоционального состояния, то есть, с помощью еды мы можем зарядить свои эмоции и получить хорошее настроение.

В аюрведении все вкусы подразделяются на шесть видов: соленый, сладкий, кислый, горький, вяжущий и терпкий. Каждый человек отдает предпочтение тому или иному вкусу. Главное, чтобы все они были сбалансированы, только тогда человек сможет получить полное удовольствие от еды. А вот если, гармония вкусов нарушена, то она не только не принесет человеку наслаждение от еды, но и доставит физический дискомфорт.

Вкусовые предпочтения могут зависеть от состояния человека здесь и сейчас. То есть не обязательно, если человек любит яблоки он хочет их всегда. Например, во время пребывания в состоянии лени, чаще всего хочется съесть что-нибудь сладенького. Сладкий вкус не только заряжает позитивными эмоциями, но и наполняет организм энергией. Однако, при этом сладкого должно быть в меру и желательно оно должно быть полезным (мед, сухофрукты, темный шоколад).

А вот избыток сладкого может организму навредить, привести к усталости, нарушить обмен веществ и функции печени, поджелудочной железы, а также ухудшать зрение. Ну и конечно, самое известное последствие от переедания сладкого – это избыточный вес. Тем не менее, именно сладким чаще всего человек заедает грусть, одиночество, тоску, обиду и другие неприятные эмоции.

Когда в жизни человека происходит горе, то в этот период чаще всего хочется съесть еду с горьким вкусом: кофе, хлеб или добавить горчицу в блюдо. Злоупотребление такой пищей также чревато неблагоприятными последствиями: заболевание крови и костной системы или появление хронических инфекций. В период отчаяния хочется съесть чего-нибудь кислого. И снова с продуктами такого вкуса следует быть осторожно, так как кисло может навредить кишечнику, желудку, суставам, сердцу.

В период напряжения и суеты человека тянет на соленое. Такая пища в этот момент может успокоить. Соль для нашего организма просто необходима, но ее должно быть строго в ограниченном количестве. Иначе чрезмерное употребление соли может привести к заболеваниям сосудов, почек, суставов. Терпкий вкус свойственен людям упрямым и напористым. Злоупотребление терпкой пищи может нанести вред суставам, костям, позвоночнику, и гормональным органам.

Люди с ярко выраженным темпераментом, а также вспыльчивые отдают предпочтение острой пище. Вот только у них чаще всего встречаются заболевания различных органов. Грубые и гневные люди любят жареную еду, о ее вреде говорить нет смысла, к здоровой пище она не имеет никакого отношения и также приводит к ряду различных заболеваний. Кстати, жирную жареную пищу также любят люди, для которых свойственна жадность.

Известно, что еда является отличным лекарством во время стрессов. Но настоящую пользу в момент психического напряжения оказывают травяные чаи, такие как ромашка, зверобой, душица. Такие напитки могут действительно успокоить, да и на организм в целом они окажут положительное влияние.  А те люди, которые в такие моменты пытаются успокоиться с помощью курения или алкоголя, совершают большую ошибку, ведь кроме отравления, они своему организму ничего не дадут.

Также специалисты отмечают, что люди, в рацион которых в основном входит мясо, отличаются жесткостью и чёрствостью, в отличие от тех, кто ест растительную пищу. А вот рыба и морепродукты свойственна людям прямолинейным. Также известно, что те люди, которые счастливы, доброжелательны и увлечены любимым делом, не ищут утешение в еде, а соответственно и проблем со здоровьем у них не бывает.