От того, что мы употребляем в пищу зависит то, как мы себя чувствуем и как выглядим. Замечали ли вы, что после употребления некоторых продуктов организм наполняется энергией, и кажется, что по силам выполнение любых дел. А вот некоторые продукты, наоборот, эту энергию забирают. После такого приема наступает усталость, вялость, сонливость. Но как правильно выбрать продукты, с помощью которых можно зарядить организм на  весь день?

В аюрведе, продукты, которые отнимают энергию, называют «тамасическими». Как правило, к нем относятся продукты из разряда вредных ( фаст-фут, жареное, копченое, соленое и т.п.). Такая еда тяжело переваривается, на что организм тратит все свои силы. Кроме того, такие продукты содержат токсины, которые приводят к усталости и бессилию. Однако «тамасическими» продуктами могут быть и, казалось бы на первый взгляд полезные продукты.

Продукты, которые забирают энергию

К таким можно отнести свинину, говядину, телятину – красное мясо. Эти продукты желательно исключить из своего рациона. Желательно красное мясо заменить мясом птицы или рыбой. Также старайтесь дополнять мясные блюда огромным количеством овощей: свежих или приготовленных на пару.

Продукты, которые забирают энергию

Также следует отказаться от старых и ферментированных продуктов. К таким относятся выдержанные и кислые сыры, копченые и квашеные продукты. Все дело в том, что подобные продукты проходят длительную обработку, в ходе которой все живое в них умирает. Такая еда абсолютно мертвая и после приема в нашем теле полностью исчезает энергия. Если вы не можете отказаться, например, от выдержанных сыров, то при их выборе отдавайте предпочтение чеддеру и швейцарскому.

Корнеплоды, такие как картофель, лук, чеснок и т.п. также относятся к тамасическим продуктам.  Считается, что те плоды, которые созревают под землей, несут с собой меньше энергии, чем те, которые растут над землей, на солнышке. Правда, в этой категории есть исключения – морковка и свекла. Эти овощи вполне могут насытить человеческий организм энергией.

Продукты, которые забирают энергию

Об отсутствии пользы рафинированного сахара, алкоголя и кофе уже давно известно. Хотя насчет последнего продукта долгие годы идут споры. Поначалу все эти продукты дают моментальную энергию, но уже скоро бодрость сменяется вялостью. Но выход есть! Например, рафинированный сахар можно заменить на сахар-сырец. Употребление кофе также допустимо, но в минимальных количествах и в первой половине дня. А вот от алкоголя стоит отказаться совсем.

Давно не секрет, что химические добавки и генетически модифицированные продукты приводят к необратимым последствиям в нашем организме и в частности в иммунной системе. Кроме того, употребление такой пищи угнетает репродуктивные функции и сказывается негативно на  мозговой деятельности. От таких продуктов категорически стоит отказаться.

Продукты, которые забирают энергию

Продукты, которые заряжают энергией

Продукты, которые заряжают человеческий организм, в аюрведе называются «саттвическими». Именно из них должен состоять ежедневный рацион. Такая пища не только зарядит организм, но и сделает его здоровым и продлит жизнь. О каких продуктах идет речь? В первую очередь это овощи, фрукты, ягоды, зелень. Причем все эти продукты не обязательно должны быть сырыми, они могут подвергаться термической обработке (запекаться, вариться, готовиться на пару).

Продукты, которые заряжают энергией

Большую пользу организму приносят молочные продукты. В аюрведе цельное молоко считается одним из ценных продуктов. Организм не только обладает повышенной способностью усваивать молочные продукты, но и заряжается энергией и выносливостью. Такими же свойствами обладают пшеница и пшеничные продукты (каши из цельного зерна, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб).

Продукты, которые заряжают энергией

Еще одним целебным продуктом является мед, он дает энергии на долгое время. Достаточно лишь 1-2 чайной ложки этого продукта, чтобы организм приступил к нормальной жизнедеятельности на весь рабочий период. Кроме того, мед отлично утоляет голод. Сладкое может заменить не только мед, но и инжир, финики, виноград, миндаль. Эти продукты заменят не только конфеты и торты, но и наполнят силой и энергией.

Продукты, которые заряжают энергией

Оливковое масло уже давно называют «жидким золотом». И это не удивительно, ведь оно обладает целебными свойствами и приносит пользу организму в целом. Главное, выбирать нерафинированные масла холодного отжима, так как именно в них сохраняются все полезные вещества. Помните, что с помощью еды вы можете контролировать как физическое, так и умственное состояние. Поэтому, если вас одолевает хроническая усталость, для начала пересмотрите свой рацион.

Продукты, которые заряжают энергией