Обед – это важный ритуал в жизни каждого человека. Мы можем порой не позавтракать, но обед мы точно не пропустим. В русской кухне обеденный прием пищи может состоять из трех блюд. Как правило, это первое блюдо: супы, второе блюдо: мясо, курица, рыба с гарниром, и третье: чай, компот и т.д. Обедать именно в таком порядке приучили нас еще наши бабушки. Конечно, сегодня уже не все соблюдают обеденный ритуал в таком порядке. В больших городах люди предпочитают обедать «на скорую руку», чтобы не тратить своего драгоценного времени. А как выглядят обеды в других странах?

Америка

Обеденное время американцы называют «ланчем». В целом, это обычный скучный прием пищи, который состоит из закуски в виде салата и основного перекуса из бургеров, сэндвичей или тако. Вообще, американцы лидеры по поеданию фаст-фута. В отличие от россиян, которые тратят свой обед исключительно на отдых, американцы оставляют его для решения важных дел и переговоров, встречаются за столом с коллегами и компаньонами.

Америка

Италия

Обед в жизни итальянцев немаловажное событие, поэтому на него отводится целых три часа. Для них это не просто обычный прием пищи, в это время они собираются большими компаниями и обсуждают дела, высушивают друг друга или просто проводят время с близкими и родными. Сначала на стол подают закуски-антипасти, которые представляют собой сырную, овощную, мясную нарезки. В Италии широкой популярностью пользуется карпаччо.

Затем приходит очередь первого блюда: ризотто, паста, лазанья, ньокки и т.п. Супы типа минестроне, также могут подаваться в качестве первого блюда. В качестве второго блюда итальянцы предпочитают мясо или рыбу, которые подаются с овощами. Десерт легкий – это фрукты или сыр. Ну, и конечно, не стоит забывать про традиционную итальянскую пиццу, которая всегда является главным фаворитом местных жителей.

Италия

Бразилия

Обед для бразильцев также самый важный прием пищи за день, поэтому он должен быть сытным и плотным. Если завтрак предполагает кофе с булочкой и фрукты, то на обеденном столе можно увидеть сразу несколько блюд. Первым блюдом обязательно подается суп – ватапи или такако. В основу этих супов входят креветки, так как в Бразилии очень любят морепродукты.

Вторым блюдом будут такие блюда как бакальяу, рис с фасолью. На праздничном обеде можно увидеть такое блюдо, как фейжоада. Готовится оно в горшочке из мяса, фасоли, маниоковой муки и большого количества специй и пряностей. На стол фейжоада подается с апельсинами и капустой. Еще одним распространенным блюдом у бразильцев является сушенная и соленная треска. Называется оно «бакальяу».

Бразилия

 Греция

Эта нация предпочитает здоровое питание, поэтому их обед выглядит довольно просто. Греки не привыкли переедать, их обеденный рацион состоит из большого количества овощных салатов, которые заправляются различными соусами. А также на обеденный стол подается основное блюдо в виде мяса, запеканки из макарон с фаршем (пастицио), запеканки с баклажанами и фаршем (мусаку) или морепродуктов. В дополнение к этому – свежий хлеб и вино.

 Греция

Германия

Для немцев обед не является чем-то особенным. Чаще всего это бывает лапша, рис, макароны, мясо или рыба, которая подается с гарниром из овощей. Хлеб в Германии едят очень мало, поэтому на стол его не подают совсем или в небольшом количестве. Одним из традиционных немецких блюд являются колбаски с гарниром: капустой и морковью. В качестве десерта у немцев аппетитный пудинг или творог.

Германия

 

Япония

Еще одни сторонники правильного питания, у которых обед предполагает легкий прием пищи. Трудолюбивые японцы не тратят много времени на обед, он им нужен для того, чтобы подкрепиться. Обед состоит из легких супов, рыбы с рисом и большим количеством овощей. Запиваются эти блюда чаем. Японцы предпочитают естественный натуральный вкус продуктов, поэтому редко используют различные специи и пряности.

Япония

Франция

Для утонченных французов также не приемлемы тяжелые блюда. При этом на обеденный перерыв у них выделяется два часа: с 12 до 14 часов. Обедают жители Франции чаще всего в ресторанах, кафе, ну или отправляются домой. Первым блюдом подается легкий салат, затем куриный или луковый суп с гренками. Следующим блюдом идут рыбные или мясные закуски с овощами. На десерт могут подаваться круассаны, пирожное или печенье во французском стиле.

Франция