В современном мире еда не интересует людей с точки зрения науки и истории, к ней относятся просто и легкомысленно. В повседневной жизни все хотят простую и в то же время вкусную и доступную пищу, на которую не будет затрачиваться лишнее время и деньги. Однако, посещая различные страны туристы не упускают возможности попробовать местные деликатесы. При этом они не всегда изучают ее состав и способ приготовления, чем совершают большую ошибку, ведь некоторая еда может быть опасна для здоровья, а то и жизни.

И это легко объясняется, ведь в каждой стране своя экология, ресурсы, растения, плоды и т.п., а соответственно и у организма на все это может быть другая реакция. Поэтому, если для африканца или азиата их пища будет во благо, для россиянина может обернуться трагедией. Посещая страны с этнической кухней, туристам следует быть очень осторожными и соблюдать некоторые правила, чтобы не провести долгожданный отпуск с острым отравлением или и вовсе на больничной кровати.

В первую очередь, туристы должны быть осторожны с местной водой. Она может представлять для здоровья большую опасность. Причем даже кипячение не всегда делает ее безопасной. В данном случае употреблять внутрь следует исключительно бутилированную воду.

Также стоит быть осторожными с пищей, которая готовится и продается прямо на местных рынках. Пример тому, арабские города Стамбул или Каир, которые буквально покрыты густым смрадом от горелого масла. Прямо на глазах туристов в больших котлах с маслом варят различные сладости. О пользе такой пищи говорить точно не приходится. Сложно сказать, с какой периодичностью меняется это масло, и что еще туда попадает из вне. Ну а если вам захотелось попробовать такую кухню, то сначала загляните в котел и проверьте цвет масла, оно должно быть светлым и прозрачным.

Также туристы должны соблюдать еще одно важное правило – отказаться от местных сырых продуктов. Это может быть чревато различными паразитами, типа гельминтов. К тому же, ваш желудок может не правильно отреагировать на сырую этническую пищу.

Если вдруг очень хочется попробовать, то съешьте в небольшом количестве, если ваш организм поведет себя нормально, то на следующий день можете съесть уже побольше, но самое главное, не переборщите. Вообще с любой незнакомой пищей нужно соблюдать меру. Находясь в любой стране, на любом континенте «чужую» пищу нужно есть понемножку. Так, вы сможете контролировать свой желудок, а также проверить организм на аллергию, про которую также никогда не стоит забывать в чужой стране.

Особо аллергеноопасны незнакомые овощи и фрукты. Хотя бесспорно их всегда хочется попробовать в первую очередь. Знакомство с экзотическими фруктами и овощами также должно проходить постепенно. То же самое касается соков, которых порой бывает в избытке, если вы отдыхаете в месте, где все включено. Для организма такое количество фруктозы также может нанести вред поджелудочной железе.

Но этнически овощи и фрукты это далеко не единственное с чем встречаются туристы в чужой стране. Большой интерес вызывает местная традиционная кухня. Конечно, не каждый иностранец решится попробовать жаренных тарантулов, тухлую рыбу или столетнее зеленой яйцо, однако, находятся и такие. Эти деликатесы обязательно нужно пробовать в специальных местах, где вы будете уверены, что их правильно приготовят.

А вот жаренные кузнечики и гусеницы считаются одним из самых безопасных деликатесов. Опять же, главное соблюдать меру. Ну и конечно, доверьтесь своей интуиции, на сколько вы отважны, чтобы, например, попробовать рыбу фугу. Такое блюдо правильно сможет приготовить только опытный повар, иначе ядовитое блюдо может стать для вас последним. И уж тем более не стоит доверять его приготовление уличным торговцам.

В целом, будьте бдительны, когда оказываетесь за столом в любой чужой стране, особенно таких как Африка или Азия. Кухня этих стран вредна для наших организмов. Только вы сами можете определить что вам хочется съесть, нравится ли вид и запах блюда. Интересно, что не все туристы, которые оказываются в России, готовы попробовать наши традиционные блюда. И такие блюда, как окрошка, холодец или гречка, приводят их в замешательство.