От питания, как и от экологической обстановки, зависит здоровье нации, что подтверждает не одно международное исследование организации Оксфам. Продолжительные эксперименты показали неутешительные результаты: большинство стран мира не соблюдают законы правильного питания. Такое отношение к рациону приводит к серьезным недугам, среди которых самыми распространенными являются ожирение, сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Исследования показывают, что от сбалансированного питания отказываются жители даже высокоразвитых стран, таких как Канада, Соединенные Штаты Америки, а также Россия. Причин тому несколько, но самой основной является нехватка времени населения. Люди все время куда-то спешат, из-за чего предпочитают быструю пищу, фаст-футы и т.д. О полезной пище они начинают задумываться только после того, как у них начинаются проблемы со здоровьем. Однако, есть на планете и такие страны, жителям которых не наплевать на свое здоровье, ведь их традиционные кухни можно отнести к правильному питанию.

6 стран, традиционная кухня которых относится к правильному питанию

Япония

В рейтинге самой здоровой кухни страну Восходящего солнца можно с уверенностью поставить на первое место. По статистике, средняя продолжительность жизни японцев составляет 84 года, что заметно выше, чем в остальных странах. С ожирением в Японии сталкиваются не более 2% населения. Традиционная кухня этой страны в основном состоит из свежих продуктов, в частности: риса, рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов.

Что касается мяса и сахара, то здесь этих продуктов минимальное количество. В ежедневном рационе обычного японца можно увидеть легкий суп, который содержит не более 150 ккал, а также много зелени и овощей. Здесь не принято наедаться до отвала, из-за стола выходят с чувством легкого голода. Выбирая такое питание, японцы практически не сталкиваются с такими проблемами, как сахарный диабет, холестерин, лишний вес, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Япония

Исландия

Секрет долголетия этой нации (средняя продолжительность жизни составляет 83 года) употребление в пищу огромного количества рыбы. По статистике, каждый исландец в год съедает не менее 90 кг рыбы и морепродуктов. Безусловно, такой рацион положительно влияет на их здоровье, а с ожирением сталкиваются не более 7% населения. Однако рыба не единственный продукт, которым питаются исландцы.

Жители островного государства также предпочитают мясо диких животных и баранину. Правда, какую пищу они употребляют нечасто и небольших количествах. Вообще кухня этой нации не отличается разнообразием. Выбор десертов здесь также не велик – это свежие ягоды, йогурт, творог, «хворост». Тем не менее, жителей Исландии это никак не расстраивает, ведь для них здоровье на первом месте.

Исландия

Швеция

Швеция также входит в список лидеров, где придерживаются правильного питания. Причем, то, что на территории в силу климатических условий, растет небольшое количество овощей и фруктов. В этой стране средняя продолжительность жизни составляет 82 года. Основными продуктами в рационе шведов являются морепродукты, молочные продукты, а также клюква и морошка – местные ягоды. Употребляя ягоды в огромном количестве, местным жителям не грозит авитаминоз, а в следствии и слабый иммунитет.

Швеция

Сингапур

Жители Сингапура также приветствуют здоровое питание. В среднем жители этого государства живут 83 года. Процент людей с ожирением здесь не достигает и 2%. Поскольку страна расположена близ моря, неудивительно, что основной рацион местных жителей состоит из рыбы и морепродуктов. А вот мясо в традиционной кухне встречается крайне редко. Из сладостей жители Сингапура предпочитают ягоды и фрукты, которых здесь в изобилие.

Сингапур

Франция

Жители этой европейской страны славятся своей любовью к виноградным винам, сырам и сдобе. Сложно представить истинного француза без чашечки кофе и свежеиспеченного круассана на завтрак. Тем не менее, даже эти продукты не мешают французам относится к здоровой нации, ведь самое главное это мера. Средняя продолжительность жизни во Франции составляет 80 лет, при этом любители мучного редко страдают от избыточного веса.

Франция

Китай

Китайская нация также относится к долгожителям, средний китаец живет примерно до 80 лет. А все потому, что они тщательно следят за своим питанием. Неотъемлемой частью питания китайских долгожителей являются овощи, они едят их на завтрак, обед и ужин. А вот животные жиры они полностью исключают из своего рациона. Помимо овощей в их рационе преобладают также фрукты, бобовые, орехи и рыба. А также китайцы пьют много воды и зеленого чая.

Китай